Главная - Новости - Оскар 2013 на Лучший фильм на иностранном языке

Оскар 2013 на Лучший фильм на иностранном языке

24-12-2012, 21:55
Оскар 2013 на Лучший фильм на иностранном языке

Американская киноакадемия объявила шорт-лист из 9 кинофильмов, которые смогут стать лучшими в категории Лучший фильм на иностранном языке. Из этих отобранных кинофильмов, будет создан список, в который попадут пять главных фильмов на статуэтку. 10 января 2013 года, будут объявлены номинанты из 24-х категорий. 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе будет 85-я торжественная церемония вручения главной премии Оскар.
В этом году, свои лучшие кинофильмы предоставила 71 страна. Несколько сотен человек киноакадемии, которые участвовали в отборе, выбрали из них только 6 фильмов, которые и попали в шорт-лист. После этого отбора, один специальный комитет, который создали довольно недавно, добавил в этот список еще три кинофильма. Фильм Белый тигр, который представляла Россия, так и не попал в этот список.
В шорт-листе на Оскар претендовали такие кинофильмы:
Королевский роман - Дания
Кон-тики - Норвегия
Нет - Чили
За холмами - Румыния
Ведьма войны - Канада
Любовь - Австрия
Бездна - Исландия
Сестра - Швейцария
1+1 - Франция
Такие два кинофильма как 1+1 и Любовь, могут соревноваться и в других категориях фильмов, так как они шли в американском проекте, дистрибуцией которых занимались The Weinstein Company и Sony Pictures Classic.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.