Главная - Триллер, Ужасы - Тайна перевала Дятлова (2013)
BDRip
Тайна перевала Дятлова (2013)
5.079 5.7
Рейтинг 8.2 / 10 1411 Голосов
Страна: США
Время: 01:26:54
Год: 2013
Звук: Профессиональное [Лицензия]
Жанр: Триллер, Ужасы
Режиссер:
Подборка фильмов

Тайна перевала Дятлова (2013)

18-04-2013, 00:28
Кинофильм Тайна перевала Дятлова посвящен одному трагическому происшествию XX века, а именно гибели группы туристов-лыжников в больших горах Северного Урала. 1959 год. Конец января. Девять выпускников и студентов Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова отправились в лыжный поход. Один из туристов заболел и теперь он вынужден отправиться домой. Остальные девять человек - две девушки и семеро мужчин решают продолжить свой интереснейший путь. Первого февраля, вечером, наши главные герои кинофильма, установили платку для ночлега на склоне горы под названием Холатчахль. В переводе эта гора звучит как Гора мертвецов. Получается так, что название этой горы для лыжников оказалось пророческим. Уже через две недели, в конечном пункте своего маршрута они не появились, да и на связь вывести их никто не смог. Родственники и коллеги подняли огромную тревогу и отправились в поиски. Участники поисковой группы на месте последне остановки наших героев увидели изрезанную палатку, а еще в нескольких сотнях метров лежало тело Дятлова, а также тела его товарищей. Из имущества лыжников почему-то совсем ничего не пропало, да и признаков посторонних животных или людей, совсем не было. Обстоятельства и причины гибели героев не были выяснены до сих пор...
Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • HDVB
  • cdn
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!

Интересные факты о фильме Тайна перевала Дятлова (2013) HD1080

Список фактов о фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • О гибели туристической группы во главе с Дятловым сняли несколько фильмов, а также проводили неоднократные расследования. Однако даже сегодня никто не может объяснить истинную причину трагедии, с доказательствами и аргументами.
  • Группа туристов, которые являются лыжниками, вместе с руководителем Игорем Дятловым, студентом политехнического института, отправились в поход по горам ещё 23 января 1959 года. Примечательно то, что их всего было 10 человек. Через неделю группа организовала привал в районе склона горы Холатчахль (Гора мертвецов, в переводе с древнего мансийского языка). Она находится рядом с перевалов, который потом назвали в честь Игоря Дятлова. Уже 12 февраля группа туристов должна была вернуться из похода и в первый раз выйти на связь, но этого не случилось. В результате следствия было выяснено то, что эта трагедия случилась в связи с ходом лавины. Через некоторое время появились и другие версии произошедшего - паранормальные, мистические, криминальные и даже конспирологические, так как любая версия в данном случае была уместна. Обвиняли даже сбежавших заключенных из местных тюрьм и колоний, диких зверей, солдат, которые могли принять туристическую группу за сбежавших заключенных. Говорили, что такое могли сделать и местные жители, относящиеся к племени манси, ведь для них гора Холатчахль - это святое и ритуальное место. Кто-то даже говорил, что их похитили инопланетяне.
  • Рецензия к фильму Тайна перевала Дятлова (2013)

    Ренни Харлин 28 февраля 2013 года в мир выпустит совместную работу Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, имеющую столь немногословное название Тайна перевала Дятлова онлайн. Фильм был снят по сценарию совместной работы нескольких сценаристов: Энди Бриггс и Викрам Вит. Я не могу оценить их работу по десятибалльной шкале ну никак абсолютно. Работ ни того, ни другого как сценаристов я не видел, а у Викрама Вита это и вовсе – первая работа. Имея таких, на мой взгляд, неопытных сценаристов, думаю, снять действительно хорошую картину просто невозможно физически. Мировая и российская премьера стартует в один день – обязательно посмотрю. А пока соберу воедино весь тот разрывистый бред кинокритиков, который нашел на просторах интернета.
    Фильм был снят на основе реальных событий двадцатого века, точнее, - 1959 год. Если быть точным, то фильм рассказывает о неудавшейся горной экспедиции в горах Северного Урала, которую собственно и вел Дятлов. Туристы-лыжники так и не вернулись с того похода, который был запланирован на конец января 1959 года. Трагедия случилась предположительно в ночь с первого на второе января. Группа Дятлова была составлена из любителей лыжников-любителей туристического клуба в Уральском политехникуме. Первоначально у группу входили десять студентов: Игорь Алексеевич Дятлов (родился 13 января 1936 года), студент пятого курса радиотехнического факультета, один из опытнейших туристов клуба; Зинаида Алексеевна Колмогорова (одногруппница Дятлова), Рустем Владимирович Слободин (выпускник того же политехникума), Юрий Николаевич Дорошенко (студент 4-ого курса), Георгий (по другим источникам Юрий) Алексеевич Кривонищенко (выпускник, строитель по образованию), Людмила Александровна Дубинина (студентка 4-ого курса строительного факультета), Семён (либо Александр) Алексеевич Золотарёв (инструктор туристической базы), Александр Сергеевич Колеватов (студент 4-го курса физико-технического факультета), Юрий Ефимович Юдин (студент 4-го курса инженерно-экономического факультета).
    Задача похода — пройти по лесам и горам Северного Урала лыжным походом 3-й (наивысшей) категории сложности
    Именно Юрию Ефимовичу Юрдину, скорее всего к счастью, заболел и отказался от этого похода. Он первый, кому была поставлена задача опознать тела и личные вещи погибших.
    Уже в вечернее время первого февраля было решено разить лагерь. Лагерь был разбит на склоне горы Холатчахль (дословный перевод пустил по мне мурашки – Гора мертвецов). Не знаю, как так случилось, но для наших героев эта гора стала судьбой. На весь маршрут должно было потребоваться две недели, но в конечный пункт экспедиция так и не пришла. Тревога была поднята мгновенно. Поисковые группы в экстренном порядке начали действовать. Поиск маршрута группы Дятлова был немного затруднителен, так как он не сдавал маршрутную книгу в спортклуб, и мало кто был оповещен о маршруте. С пустее некоторое время маршрут группы был узнан из уст сестры погибшего Александра Колеватова Риммы Колеватовой, которая сообщила маршрут, который мгновенно был отправлен в правоохранительные органы. 22 февраля 1959 года были сформированы 3 поисковых группы из тех же студентов и сотрудников УПИ имеющих хоть какой туристический и альпинистский опыт.
    26 февраля одна из групп отыскала одну из палаток. Она был вся обрезана и наклонена в сторону клона. Тела погибших были найдены на разных расстояниях с интервалом от 100 до 300 метров. История, которая описывает в каком виде были найдены тела, меня потрясла: кто-то был тепло одет но не имел обуви, у кого-то одна нога была голая, зато на второй одет валенок на четыре пары носков, у кого-то была черепно-мозговая травма, кто-то упал с высоты 4-5 метров дерева на сук и т.д. Очень загадочные смерти. Судмедэкспертиза сделала только одно 100% заключение – все члены экспедиции ушли из жизни по большей части из-за переохлаждения. Расположение тел указывали на то, что они возвращались в лагерь, по-видимому, с хворостом для костра. Дело по гибели студентов до сих пор не раскрыто и навряд ли когда будет разгадано. Следов насильственной смерти на телах не обнаружено, из личных вещей погибших ничего не пропало. С нетерпением жду фильм Тайна перевала Дятлова онлайн.
    Наверное, не каждому известно о случившейся в феврале 1959 году с группой Дятлова трагедии. А об истинных причинах гибели экспедиторов и вовсе точно никому неизвестно. Хотя об этом не мало говорят и пишут, выдвигают различные версии произошедшего. Изначально официально утверждено, что причиной трагедии оказался сход лавины, однако позже начали выдвигаться и другие версии, начиная от самых банальных и заканчивая до самых мистических предположений. Одни утверждали, что всему виной послужили дикие звери, другие – беглые заключенные из окрестных колоний или же солдаты, которые приняли невинных туристов за сбежавших нарушителей закона. Есть версии также, что в окрестностях той местности испытывалось некое секретное оружие, что, по идеи, погубило исследователей. Кроме того, убить людей из группы Дятлова могло и местное племя манси. Выдвигают и более фантастические догадки – пришельцы с других планет. Однако вразумительных объяснений случившейся трагедии 1959 года так и не нашлось до сих пор. Так или иначе, за довольно большой промежуток времени было проведено весьма немного исследований, а также снято несколько документальных кинокартин. Но художественных фильмов на моей памяти на эту тему еще ни разу не бывало. Поэтому я, с особым интересом отнеся к данному кинопроизведению. К тому же, кинолента российского производства при совместном участии со стороны США. Поэтому посмотреть фильм Тайна перевала Дятлова онлайн было особенно интересно.
    Хотя, должен признаться, что кинокартина получилась довольно-таки неоднозначной. Но с другой стороны, и сама трагедия вызывает двойственные чувства. Конечно, стоит подметить, что авторы весьма перемудрили, но кино, к счастью, не испортили. Ясное дело, что они хотели поведать один из великого множества вариантов развития тех событий. И чем мистичнее будет этот самый вариант, тем лучше. Создатели все это прекрасно понимали, но фантазия у них, действительно, разыгралась. Но не стоит особо к этому придираться. Обстоятельства трагедии, в самом деле, весьма запутаны и в этом случае авторы были вольны придумать все что угодно, в противном случае истина все равно никому неизвестна, а та ведь, кто знает, может была еще похлеще.
    Важным аспектом данного кинопроизведения, конечно же, является, как было в начале упомянуто, совместное производство России и США. Это, действительно, пошло на пользу. Нет приевшегося сарказма и неуважения в российскую сторону, как это часто бывает в американских картинах, где действия происходят с русскими людьми или же непосредственно в самой России.
    И собственно, авторы данного проекта справились с поставленной задачей четко донести и доходчиво показать идею о том, что не стоит лезть куда-то в дебри, пытаясь найти разгадку тайны, сокрытой за семью печатями, что в итоге оборачивается зачастую пагубными последствиями. В общем-то, я смотрел ранее подобные фильмы онлайн, где такое, мягко говоря, любопытство нередко губило людей, а чаще всего молодых, когда те пытались постичь ту или иную загадку. Тем не менее, это по-прежнему остается интересным. Поэтому я остался доволен после просмотра кинофильма «Тайна перевала Дятлова». Здесь была поведана именно та история, которая в напряжении держала у экрана и создавала интригу на каждом шагу, а это, пожалуй, главное. Побольше бы таких более менее серьезных фильмов, особенно от российского кинопроизводства. А то выпускают комедии да комедии, и за редким исключением военные драмы, как, например, «Сталинград». Так или иначе, это дела кинотворцов, а наше дело наслаждаться и вкушать различные киновкусности, за что в благодарность хотя бы 1-2 раза в месяц ходить в кинотеатр.
    +1
    Нормальный фильм...разок можно посмотреть..в конце даже немножко жутковатый!!!
    105
    3 февраля 2024 18:16
    +1
    Norm. 8/10
    118
    9 июля 2022 22:21
    +6
    Хоть и много дыр в сюжете,но вполне неплохой фильм был,пока не началась вся эта фантастика с телепортами,мутантами и фиговой графикой... no
    990
    19 мая 2022 17:42
    +2
    отличный фильм смотрю во второй раз
    0
    21 ноября 2020 15:37
    -3
    Так вот что случилось с группой Дятлова, надо было сразу обратится к американцам за помощью для установления причин смерти. Хотя их ответ всегда один и тот же: "ужясный руський цольдатен"! Одно мы теперь точно знаем, без злых советов не обошлось. Одного у амеров не отнять, в умении цинично и нагло выдумывать чушь. Недалекие конечно скажут мол: это же кино! Но те кто поумнее знают как кино влияет на общественное мнение, я уже молчу о новостях, в некоторых странах даже президента выбрали посмотрев сериал, а вы говорите: "кино". Странная параллель наблюдается между русофобской пропагандой на ТВ и общественными настроениями. Ну то такое, субъективное мнение! А фильм обязательно смотрите, если желаете постичь тайну покрытую мраком, самую темную тайну из глубины двадцатого века. Ну а если вы уже хорошо знаете, что несет в себе американское кино и что значит демократия по американски, то милости просим к просмотру сего шедевра, комедия ещё та, к тому же ну ооочень предсказуемая. Кому "паржать", добро пожаловать, тут хохмы, как говорят у нас вна Украине: "хоч греблю гаты")
    74
    12 ноября 2020 21:59
    +1
    фильм хорош smile советую посмотреть.в конце ток замудрёно)))
    17
    16 декабря 2014 16:45
    +1
    А мне понравился, не шедевр, но не плохое, современное кино, так что лайк)))) love
    3
    3 октября 2014 03:46
    +1
    Не так страшно, как я ожидала, что не может не радовать. И конец фильма довольно таки неожиданный и интересный. Мне понравилось.
    113
    22 августа 2014 00:45
    -1
    Это не тот фильм, на который стоит тратить время
    105
    6 мая 2014 01:50
    0
    кінець фільму-повний ппппц,а в загальному так собі ,дуже слабо
    7
    9 марта 2014 14:43