Главная - Новости - Ушёл из жизни Валерий Золотухин

Ушёл из жизни Валерий Золотухин

30-03-2013, 19:01
Ушёл из жизни Валерий Золотухин
Известный отечественный Актёр и режиссёр Валерий Золотухин ("Вий 3D") умер на 72 году жизни в Москве. Об этом известии сообщает агентство «Интерфакс», которое ссылается на Феликса Антипова, являющимся близким другом Золотухина.

Бывший художественный руководитель театра на Таганке, известный режиссёр и актёр, а также народный артист России Валерий Золотухин скончался сегодня утром в больнице, где он лечился ещё с самого начала марта. Сайт известной телепрограммы «Вести» цитирует Михаила Швыдкого, который является бывшим министром культуры РФ:

"Валерий остро и чётко чувствовал всю народную жизнь. Возможно, это из-за того, что он был алтайским человеком. Этот человек чувствовал природу русской души, русской жизни, русского социума. Конечно же, замечательно то, что он разбирался и знал внутренний мир русского человека. В те времена, когда Золотухин начинал петь, а он пел исключительно русские песни просто-напросто потрясающим образом, все понимали то, что именно он знает про нашу жизнь такие неявные тайны, которые окружающим людям не могут быть ведомыми. В последние дни, когда он занимался руководством театра, он не желал заканчивать так сложно то великое дело, которое начал ещё всем известный Юрий Любимов. Стоит отметить то, что он был настоящим русским артистом. Безусловно, его уход из жизни будет драматичен для всех тех, кто был действительно знаком с его творчеством, кто верил и любил его".

Валерий Сергеевич Золотухин родился в 1941 году в одном из сёл Алтайского края, которое называется Быстрый Исток. Ровно через два года, он окончил отделение музыкальной комедии ГИТИСа, после чего Золотухин стал полноправным сотрудником театра Моссовета. В следующем году он решил перейти в Театр на Таганке, где сыграл целое множество всевозможных разноплановых ролей. Начиная с июля 2011 года, он работал директором и художественным руководителем этого самого театра, а уже с октября 2012-го за ним была закреплена должность директора. В силу проблем со здоровьем, Золотухин решил отказаться от этого поста. Через некоторое время он попал в реанимацию Института рентгенорадиологии.

Пожалуй, одна из самых популярных цитат Валерия Золотухина будет жить вечно: «Актёр всегда должен быть влюблённым».

В коллекции фильмов актёра насчитывается более 80 кинокартин. Среди них «Бумбараш», «Бег», «Царевич Проша», «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил», «Маленькие трагедии», «Чародеи», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Мастер и Маргарита», «Утомлённые солнцем 2», «Чёрная молния», «Бригада: Наследник». Уже в этом году актёра можно будет увидеть в нашумевшем фантастическом триллере «Вий 3D».

Гражданская панихида по известному актёру и режиссёру Валерию Золотухину назначена на вторник, 2 апреля в Театре на Таганке. Этот актёр будет похоронен в селе Быстрый Исток, где он родился, прямо рядом с новой церковью, которая была построена в 2003 году на средства, собранные Золотухиным.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
0
Хороший был актер.. Вечная ему память!
497
31 марта 2013 16:58
0
Земля ему пухом
331
31 марта 2013 13:17
-1
..............(
114
31 марта 2013 00:44