Главная - Новости - Анджелина Джоли выиграла дело в суде

Анджелина Джоли выиграла дело в суде

31-03-2013, 00:43
Анджелина Джоли выиграла дело в суде
Продолжительное судебное разбирательство по тому самому делу о режиссёрском дебюте актрисы Анджелины Джоли ("Солт") в кинокартине под названием «В краю крови и мёда» всё же закончилось победой теперь уже успешной актрисы, а также продюсеров данного кинопроекта. 29 марта этого года судья Долли Джи официально постановила то, что кинокартина с участие Анджелины Джоли никак не нарушает авторских прав не менее известного писателя Джеймса Брэддока, который подал иск в суд по поводу того, что сюжет данного фильма был незаконно взят из его собственной книги.

Буквально за несколько недель до премьеры этого самого фильма «В краю крови и мёда», который является режиссёрским дебютом Анджелины Джоли, известный хорватский писатель Джеймс Брэддок подал иск в суд на актрису и на продюсерскую компанию GK Films. Помимо этого, он обвинил и дистрибьютора FilmDistrict в плагиате. В этом самом иске говорилось о том, что сюжет для новой военной драмы «В краю крови и мёда» был взят именно из его собственной книги, которая называется Душераздирающее». Она была опубликована шесть лет назад. В своём собственном заявлении Брэддок также отметил то, что этот факт просто-напросто не может быть случайным совпадением, потому что один из продюсеров данного фильма, а именно Эдин Саркик, является читателем его романа, а также он даже обсуждал с самим Брэддоком возможность будущей экранизации его же собственной книги ещё задолго до того, как началась работа над кинопроектом Анджелины Джоли. Стоит отметить то, что переговоры в принципе ничем и не закончились, а уже через несколько дней Брэддок узнал о том, что Саркик занялся продюсированием фильма, который имеет похожий сюжет. Анджелина Джоли и многие другие, в адрес которых был направлен судебный иск, по этому поводу всячески отрицали факт каких-то нарушений авторских прав, при этом аргументируя всё происходящее тем, что сюжет нового фильма был основан исключительно на том, что сама Анджелина когда-то увидела и пережила во время работы на Балканском полуострове в роли посла доброй воли ООН.

29 марта этого года окружной судья Долли Джи постановила точку в деле о плагиате, которое выиграли ответчики, ведь никаких нарушений авторских прав выявлено не было. Также стало известноо том, что законом об авторских правах защищаются не сами идеи, а только их экранизирование, то есть воплощение. При изучении книги Брэддока и кинокартины Анджелины Джоли, судья Долли Джи нашла некоторое сходство, но сразу же отметила то, что многие события, описанные и в книге и фильме, как никак являются историческими фактами - они известны многим, а что касается насилия и вообще жестокости, то это часто используется как сюжетный элемент во многих книгах, фильмах и других проявлениях искусства, которые посвящены военной тематике. В итоге Долли Джи сделала вывод о том, что фильм Джоли посвящён предательству и мести, а вот книга Брэддока больше повествует о любви и семье.

Буквально год назад, прямо во время Берлинского кинофестиваля, в своём эксклюзивном интервью известной программе «Индустрия кино» Анджелина Джоли рассказала о том, почему же многие голливудские продюсеры не хотели работать с кинопроектом «В краю крови и мёда», ведь именно поэтому Джоли пришлось вкладывать собственные средства.

Стоит отметить то, что Анджелина Джоли вернётся в мир кино в качестве актрисы уже в 2014 году в продолжении замечательного фильма "Солт 2".
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
0
кто бы сомневался..
497
31 марта 2013 16:57
+1
Ну да,хотел так просто выиграть суд у компании GK Films.
919
31 марта 2013 01:22