Главная - Новости - Съемочная площадка фильма "Звездные войны" - город Мос Эспа может быть уничтожен песчаной дюной

Съемочная площадка фильма "Звездные войны" - город Мос Эспа может быть уничтожен песчаной дюной

7-08-2013, 00:07
Съемочная площадка фильма "Звездные войны" - город Мос Эспа может быть уничтожен песчаной дюной
Возможности попасть в Мос Эспа, родной город Анакина Скайуокера расположенный на Татуине поклонники фильма «Звездные войны» скоро могут лишиться. Ученые уже предупреждали о том, что специально сохраненный город в пустыне – съемочная площадка знаменитого фильма расположенная в принадлежащей Тунису части пустыни долго не просуществует. На нее с заметной скоростью движется огромная песчаная дюна.
Первые сообщения были получены от Джени Радебо, геолога (университет Бригам Янг). Джени Радебо уверена, что скоро пески засыплют декорации фантастического города в пустыне. Она несколько лет наблюдала за происходящим и сделала выводы о скорости перемещения дюны – с 2002 по 2013 год она приближается к Мос Эспа на пятьдесят футов за каждый год. Все результаты проведенных учеными университета исследований опубликовали в «Geomorphology».
Место съемок знаменитой трилогии «Звездных войн» приобрело популярность после премьеры первой части - «Звёздные войны: Эпизод I — Скрытая угроза» в 1999г. Каждый год в этом городе бывает не менее ста тысяч туристов и поклонников фантастического цикла. Дюны уже уничтожили другие площадки, где были созданы первые фильмы.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.