Главная - Новости - В Италии найдена картина Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона»

В Италии найдена картина Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона»

10-08-2013, 13:18
В Италии найдена картина Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона»
Копия старой ленты была найдена на одном из складов в порту сотрудником «Cinemazero» (артхаус-компания в Италии). Короткометражный фильм «Слишком много Джонсона», работа Орсона Уэллса долгое время считалась безвозвратно утерянной. Единственную найденную копию после реставрационных работ было решено поместить в George Eastman House (музей фотографии в Соединенных Штатах).
Орсона Уэллса, создателя «Печати зла», считают одним из самых талантливых режиссеров Голливуда и причислили к классикам мировой кинематографии. Ему было всего двадцать три, когда он в 1938 создал комедию-короткометражку под названием «Слишком много Джонсона». По замыслу режиссера она должна была войти в театральную постановку, в числе других эпизодов. Но из-за каких-то технических сложностей спектакль в августе тридцать восьмого прошел без демонстрации комедии.
Пленка с записью довольно долго сохранялась в Испании, в доме самого Уэллса. Но пожар в семьдесят первом уничтожил все находившееся в доме, и долго считалось, что больше копий фильма нигде не осталось.
Но сейчас в Италии была найдена сохранившаяся копия пленки и Variety сообщил об этом событии. Сотрудники музея George Eastman House провели реставрацию и на фестивале немого кино в Италии (в Порденоне) в октябре этого года должен состояться показ «Слишком много Джонсона». А через семь дней картину можно будет посмотреть в Нью-Йорке, её предполагается демонстрировать посетителям «George Eastman House». А спустя непродолжительное время ее должны сделать доступной для просмотра в Интернете для всех.
Но в истории кинематографа имя режиссера сохранилось после выхода в 1941 году «Гражданин Кейн», его драмы. Фильм был номинирован на 9 «Оскаров», хотя получил только один.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.