Главная - Новости - Фильм ужасов "Вий 2" продолжение

Фильм ужасов "Вий 2" продолжение

12-03-2014, 12:55
Фильм ужасов "Вий 2" продолжение
Современная экранизация повести Гоголя «Вий», с лёгкой руки малоизвестного кинорежиссёра Олега Степченко, вышла на экраны в конце января 2014 года. Одной из примечательных особенностей этого фильма стало то, что эта была последняя киноработа великого артиста Валерия Золотухина.

Сюжет киноленты довольно далеко отошёл от книжного оригинала. Вместо студента Хомы Брута зритель встречает картографа материалистических мировозрений Джонатана Грина, отлично владеющего оружием и не знающего ужаса. Вместо далёкого хутора где-то недалеко от Киева, главное сюжетное действие происходит за Карпатскими горами, в загадочной деревне, где жители верят в злые силы и всячески выказывают им почитание. Да и рекламы водки как-то многовато оказалось в картине, за что создатели даже имели разбирательство с общественной организацией «Трезвая Россия». Одним словом, от старого «Вия» остались только общие очертания.

А вот ждать выхода «Вий 2», скорее всего, не стоит – и на то есть масса причин. Первая – это достаточно полная завершённость сюжетной линии. Конечно, изворотливый ум сценариста всегда придумает как можно продолжить сюжет, но выглядеть это будет несколько натянуто, тем более что и книжный «Вий» был полностью законченным произведением.

Второй момент – новый «Вий» сам больше походил на продолжение оригинальной гоголевской истории, а потому делать из него многосерийное творение было бы уже полным издевательством над Николаем Васильевичем.

И третий фактор – творческие планы съёмочной группы. Олег Степченко на ближайшие пару лет намерен посвятить себя второй части предыдущей работы «Мужской сезон 2: Время гнева». У Джейсона Флеминга, исполнителя роли Джонатана Грина, в планах три полнометражных фильма и одна короткометражка. А Андрей Смоляков и Алексей Чадов даже успели вместе сняться в кинофильме «Чемпионы». На данный момент каждый из них посвятил себя собственным творческим планам, среди которых «Вий 2» пока что не фигурирует.

С высокой долей уверенности можно говорить о том, что современная версия «Вия» не получит сюжетного продолжения, но, впрочем, строить прогнозы – дело не очень благодарное. Особенно, когда речь идёт об искусстве.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
0
Оставьте в покое творчество Николая Васильевича. Из трагедии студента Хомы, отдавшего свою жизнь в борьбе со злом, сляпали балаганное шоу с фейерверком и прочей дребеденью.
4256
17 июня 2014 12:07