Главная - Новости - «Майдан» Сергея Лозницы отправиться в Канны

«Майдан» Сергея Лозницы отправиться в Канны

18-04-2014, 23:19
«Майдан» Сергея Лозницы отправиться в Канны

Документальная картина про Евромайдан авторства Сергея Лозницы вошла в специальную секцию Каннского кинофестиваля.

Лозница решил документировать в видеоформате Майдан сразу после того как правительство впервые попробовало силой разогнать протестующих. Было это в декабре. У создателя картины фактически не было финансирования, бала лишь видеокамера и единомышленник звукорежиссёр. В картине будут отображены как мирные демонстрации, так и более агрессивные моменты, к примеру столкновения, с силовиками которые приводили к человеческим жертвам.

Стоит отметить что ранее фильмы Лозницы уже попадали в Каннский кинофестиваль. Вообще этот режиссёр считается документалистом, однако первая его художественная картина «Счастье моё» в 2010 году не просто попала на знаменитый кинофестиваль, но и пробралась в основой конкурс, чему ещё ни одному Украинскому фильму не удавалось. Так же в Каннах побывал и второй художественный фильм режиссёра «В тумане».

Каннский кинофестиваль будет проходить с четырнадцатого по двадцать четвёртое мая. Однако «Майдан» на пальмовую ветвь претендовать не будет, его покажут, как внеконкурсную картину.

Ради того, чтобы создать фильм о революции Сергею Лознице пришлось прервать съёмочный процесс картины о том, как евреев в Бабьем Яру расстреливали.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.