Главная - Рецензии - Рецензия к сериалу "Теория большого взрыва"

Рецензия к сериалу "Теория большого взрыва"

25-10-2015, 13:40
Американская телеиндустрия каждый год просто засыпает своего зрителя различными комедийными сериалами. Однако только немногие из них дотягиваются до того уровня, которого сумел достичь (и, что ещё важнее, сумел удержать!) телесериал «Теория большого взрыва». Его просмотр не просто заставляет смеяться – он не приедается и не надоедает, как это нередко происходит с иными сериалами, умирающими уже под конец первого сезона.

Рецензия к сериалу "Теория большого взрыва"«Теория большого взрыва» является ситкомом того удивительного сатирического направления, где важен не сюжет, а процесс его развития. Сама история построена вокруг четвёрки друзей: двух физиков, Шелдона Купера и Леонарда Хофстедтера, инженера Говарда Воловица и астрофизика Раджеша Кутраппали. Их жизни ничем особенно не примечательны, но между тем с ними постоянно происходит что-то совершенно невероятное. Говоря точнее невероятно смешное, особенно когда на одной лестничной площадке с Купером и Хофстедтером селится очаровательная официантка Пенни, мечтающая вскорости стать великой актрисой! Впрочем, молодые физики настолько увлечены делами большой науки, что близость очаровательной девушки волнует их как-то мало. Такая полнейшая нестандартность сюжета привела к тому, что каждая новая серия этого телесериального шедевра дарит массу позитива и хорошего настроения, что и объясняет его удивительное «долгожительство» на экранах.

Главным достоинством «Теории большого взрыва» можно уверенно назвать его постоянное и неустанное развитие. Главные герои преображаются из сезона в сезон, меняя свои манеры, привычки, а порой даже и жизненные взгляды. По-разному можно относиться к тому, какой новый образ режиссёры иногда придумывают для вполне самодостаточного персонажа (сразу вспоминается Раджеш и его внезапная женственность, ломающая прежний трогательный облик астрофизика), однако то, что герои меняются по мере того, как меняется сама их жизнь и их же окружение, делает сериал действительно живым и реалистичным. kinokong.pro Единственный герой, кто сумел избежать каких-то радикальных перемен в собственном образе – это Шелдон Купер, гений в физике и «человек не от мира сего в социуме». На протяжении всех серий он остаётся практически таким же, каким был в первой серии – и за это создателям нужно сказать отдельное огромное «спасибо».

Рецензия к сериалу "Теория большого взрыва"Так же в проекте то и дело появляются новые персонажи, причём не просто какие-то проходные личности, призванные только лишь внести оживление в сюжетный тупик, а хорошо продуманные и органично вписывающиеся в сюжет действующие лица. Впрочем, к их появлению тоже можно относиться по-разному. Так, к примеру, длительное время единственной девушкой в этом странноватом мужском коллективе была Пенни. Позже, в одном из новых сезонов, появились слегка истеричная блондиночка Бернадетт и нейробиолог Эми. С одной стороны эти девушки действительно оживили несколько «пробуксовывающий» сюжет, а с другой их появление в сюжете привнесло множество спорных перемен, к которым можно отнести мелодраматическую направленность в хорошем комедийно-сатирическом сериале.

Но всё таки не сюжетная динамичность и не колоритность персонажей делают «Теорию большого взрыва» таким особенным сериалом, который хочется смотреть снова и снова. Особенным его делает обилие юмора – пошлого, интеллектуального, саркастичного, сатирического и вообще всякого. Шутки на все вкусы – такой лозунг вполне можно присвоить данному телесериалу, поскольку это действительно правда. Порой даже трудно понять как в одной истории могут так естественно уживаться тонкая, подчас даже трудно воспринимаемая ирония, с грубыми шутками «ниже пояса». Но они уживаются, и в этом сокрыто главное таинство успеха «Теории большого взрыва»!

Можно с уверенностью утверждать, что ситком «Теория большого взрыва» вполне мог бы стать самым лучшим американским сериалом, если бы несколькими годами ранее его не обошли знаменитый «Друзья». Впрочем, второе место – это тоже достаточно неплохо. А поскольку съёмки всё ещё продолжаются, и закрытия проекта не предвидится, то у сериала есть все шансы однажды выбиться в полноценные, и вполне заслуженные, лидеры комедийного жанра!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.