Главная - Рецензии - Рецензия к сериалу "Ходячие мертвецы"

Рецензия к сериалу "Ходячие мертвецы"

25-10-2015, 18:52
Мысли о том, что человечество однажды будет уничтожено какой-то ужасной эпидемией, давно уже посещали творческие умы кинорежиссёров различных стран. Но только в телесериале «Ходячие мертвецы» этот замысел получил действительно масштабную и полноценную реализацию. И дело тут вовсе не в количестве серий, то есть времени, на протяжении которого создатели показывали зрителю постапокалипсический мир. Главным достоинством этого сериала является огромное количество личностей и характеров, порождённых масштабным перерождением и показанных во всей своей шокирующей достоверности.

Рецензия к сериалу "Ходячие мертвецы"Центральным персонажем этой эпической зомбо-саги является Рик Граймс, до начала эпидемии помощник шерифа. Когда невероятное заболевание накрыло страну, Рик пребывал в коме, а потому находился в больнице. Именно здесь он и очнулся, обнаружив себя в совершенно пустом городе, наполненном только живыми мертвецами – достаточно атмосферное начало сериала, нужно признать. Отправившись искать своих супругу и сына, Граймс вскорости находит их присоединившимися к небольшой группке выживших. Так начинаются скитания Рика и его ситуативных попутчиков-товарищей (коих будет очень немало) по смертельно опасному для всего живого миру – и продолжаются скитания эти уже шестой сезон.

Главным достоинством «Ходячих мертвецов» является не обилие кровавых сцен, которых здесь и правда множество, а атмосфера. Гнетущая атмосфера мира, которому на самом деле пришёл конец. Пустынные улочки со следами панического бегства, флегматично слоняющиеся туда-сюда зомби, выжившие люди, устраивающие охоту на других выживших людей – всё это, равно как и много другое, помогает зрителю проникнуться чувством, что человечество исчезает с лица земли. Ему на смену приходят жаждущие живой плоти трупы, и нет способа остановит хоть как-то это безумие.

А вот сюжетная линия временами достаточно сильно разочаровывает. Если в первом сезоне телезрителей радовали жёсткими сценами схваток людей с толпами зомби и напряжённым личным противостоянием, мотивированными надеждой на спасение всего человеческого сообщества, то уже со второго сезона создатели зашли в некий творческий тупик. Главный акцент происходящих событий был перенесён на отношения, складывающиеся между членами той группы, руководство над которой принял на себя Рик. kinokong.pro В третьем сезоне этот застой был отчасти исправлен событиями, происходящими в заброшенной тюрьме, однако уже в четвёртом сезоне сюжет снова сделал поворот в тупиковую ветку. Наблюдая явственное нежелание авторов бросать своё детище, можно видеть чётко обозначенный кризис творческих идей.

К счастью, существенные сюжетные недоработки создатели телесериала с лихвой компенсируют качественной проработкой персонажей. Каждый участник этого зомбо-действа является полноценной личностью – со своими достоинствами и недостатками, личными особенностями, целостным мировоззрением и совершенно уникальным характером. Причём касается эта особенность «Ходячих мертвецов» касается не только основных, но и всех второстепенных героев, даже тех, кого явно ввели в сюжет ради того, чтобы через пару-тройку серий отдать на растерзание «ходячим».

Рецензия к сериалу "Ходячие мертвецы"Отдельной строкой необходимо коснуться актёрской игры. В данном телесериале она безупречна у всех участников съёмок. Эндрю Линкольн просто с завораживающей достоверностью играет человека, который не колеблясь принимает на себя ответственность за своих людей, и готов пойти на всё ради их защиты. Чендлер Риггз, играющий Карла, из маленького пугливого мальчика постепенно вырастает в решительного юношу – ещё не взрослого, но уже и не ребёнка. Одновременно с Карлом взрослее становится и Стивен Ён (Глен). Из простого, слегка перепуганного парня, он постепенно становится настоящим мужчиной – и наблюдать за этим перерождением его персонажа безумно увлекательно. Замечательно играет своего героя, Дэрила Диксона, актёр Норман Ридус. Его холодная отрешённость, дополненная неозвученной верностью группе, смотрится настолько достоверно, что должно быть впоследствии Ридусу будет очень тяжело сменить ним же наработанное амплуа молчаливого одиночки. Всего в основной актёрский состав входит около пара десятков человек – и каждый из них достоин получить Оскара за проделанную работу.

Всё в «Ходячих мертвецах» достойно наивысшей похвалы: атмосферность и музыкальное сопровождение, актёрская игра и полнота раскрытия персонажей, спецэффекты и детализированность каждой сцены. Это лучший сериал о зомби-апокалипсисе, который вообще когда-либо был снят. А если создатели наконец-то перестанут метаться из крайности в крайность в поисках идеального сюжетного решения, то телесериал этот останется непревзойденным ещё очень многие годы, а быть может даже и десятилетия.

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.