Главная - Рецензии - Рецензия к фильму "Чёрная месса" 2015

Рецензия к фильму "Чёрная месса" 2015

3-11-2015, 16:15
Оказывается, даже закоренелый гангстер может вызывать восхищение кинозрителей – если его роль исполняет такой актёр, как Джонни Депп, а режиссёром фильма выступает сам Скотт Купер. Именно этот творческий тандем способствовал тому, что кинокартина «Чёрная месса» получилась на редкость удачной, интригующей и захватывающей. Особенно, если вспомнить, что сюжет фильм ещё и основан на реальной биографии реального гангстера...

Рецензия к фильму "Чёрная месса" 2015История посвящена Джеймсу Балджеру, бостонскому преступнику, сумевшему устранить всех своих конкурентов благодаря полнейшей беспринципности. Балджер прославился тем, что больше 20 лет тайно сотрудничал с ФБР, «сливая» им информацию обо всех иных гангстерах, а затем подминая под себя те территории, что ранее контролировались арестованными ныне «коллегами по цеху». В итоге именно так этот – не герой, нет, скорее антигерой – стал единственным представителем криминального мира всего Бостона! Та виртуозность, с которой он работал «на два фронта» изумляет, и вот про этого человека-легенду Скотт Купер решил снять полнометражное кино.

Следует признать, что задуманную работу Купер выполнил на «отлично». Не пытаясь романтизировать своего персонажа, он рисует его перед зрителем со всей шокирующей неприглядностью: беспощадным, двуличным, лживым и готовым убить либо кого и либо где. Наверное, именно такие качества помогают выжить в мире реального криминала, а Уайти Балджер, стоит напомнить, был арестован только тогда, когда ему стукнул 81-й год жизни. kinokong.pro Без предупреждения вывалив на зрительскую голову правду о настоящей бандитской жизни, Скотт добился совершенно ошеломительного эффекта, сделав своё творение действительно тяжёлым для восприятия, наполненным реалистической жестокостью, отчасти даже неприятным и вызывающим отвращение, но между тем запоминающимся и, как говорится, берущим за живое.

Рецензия к фильму "Чёрная месса" 2015Успех «Чёрной мессы» в значительной мере продиктован талантливой игрой Джонни Деппа, который ещё раз напомнил, что Джек Воробей не самая лучшая его роль, и что он готовит для своих поклонников массу неожиданностей и сюрпризов. Преобразившись до неузнаваемости, Депп играет истинного Уайти Балджера – хладнокровного, решительного, вызывающего страх одной только интонацией безразличного, казалось бы, голоса. Именно бесподобная, достойная Оскара, игра этого удивительного актёра оживила кинокартину и помогла зрителям понять каким был гангстер, сумевший два десятилетия ловко маневрировать между законом и беспределом. Хотя нельзя не сказать, что тот нереально толстый слой грима, который наложили Джонни на лицо для съёмок, был явно излишен в кадре.

«Чёрная месса» не делает переворота в жанре гангстерских фильмов. Можно даже сказать наоборот, она следует всем, десятилетиями выверенным, традициям подобных киноработ. Уникальности «Чёрной мессе» придаёт достоверность экранизации, шокирующая своими подробностями, и очень, очень-очень талантливая игра вышеназванного Джонни Деппа. Натурам чувствительным фильм лучше не смотреть потому, что ничего радостного или позитивного он своему кинозрителю не готовит. Даже наоборот – это жёсткий рассказ о бандите, оказавшемся достаточно проворным, чтобы прожить практически всю жизнь вне закона и не понести за свои многочисленные злодеяния своевременного наказания. Зато ценителям действительно реалистичного, не приукрашенного кино о настоящих реалиях жизни, «Чёрная месса» подарит массу острых и надолго запоминающихся ощущений. А это, согласимся, достаточный аргумент, чтобы посмотреть фильм, ведь верно?

Чёрная месса 2015 смотреть онлайн фильм
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.