Главная - Рецензии - Рецензия к фильму "Дракула" 2014

Рецензия к фильму "Дракула" 2014

6-11-2015, 22:04
Похоже, современный кинематограф охватил своеобразный стокгольмский синдром, в том понимании, что зритель демонстрирует высокий запрос на отрицательных героев, выставленных в позитивном, а потому совершенно неожиданном ракурсе. Одним из таких негативных персонажей, подлежащих преображению, является граф Дракула, ещё недавно являвший собой воплощение зла, а ныне предстающий на экране то заботливым папой (Монстры на каникулах), то самоотверженным правителем, как это и показано в обсуждаемой кинокартине.

Рецензия к фильму "Дракула" 2014Гари Шор, режиссёр проекта, сделал достаточно неожиданный творческий ход, обеспечивший кинофильму значительную долю полученной по итогам проката популярности. Его герой, князь Влад, предстаёт на экране не уже сформировавшимся тысячелетним монстром-вампиром, а обычным человеком. Разумеется, что слово «обычным» употребляется в мистическом контексте, поскольку на социальном уровне Влад вовсе не простой обыватель, он сын князя Валахии. Ещё в детстве похищенный турками, а после много лет сражавшийся на их стороне, вскорости он возвращается в родные края, где заводит жену и сына. Когда турки пришли в его княжество, чтобы собрать новую дань из молодых мальчиков, которым надлежит стать воинами Османской Империи, и в числе жертв выбрали сына Влада, он решается защитить свою семью. А поскольку силы не равны, князю приходится продать собственную душу древнему вампиру в обмен на сверхспособности, которые помогут ему уничтожить ненавистных янычар.

Задумка, стоит признать, достаточно оригинальная, к тому же она оправдано претендует на то, чтобы стать альтернативной историей появления графа Дракулы, поскольку сохраняется географическая привязка с первоисточником. kinokong.pro Драматическая линия в кинокартине продумана до мелочей и является одной из самих сильных сторон этого фильма. Глубокие страдания и личностные переживания Влада, дополненные достоверной актёрской игрой Люка Эванса, буквально переносят зрителя на экран, заставляя верить, сочувствовать и сопереживать всему тому, что там происходит. Гари Шор не торопится переходить к кровавым сценам экшна, а уделяет большое внимание мотивации, которая побудила правителя Валахии решится на столь рискованный шаг.

Рецензия к фильму "Дракула" 2014А вот сам экшн, к которому Шор подводит сюжет ближе к финалу, удался на «троечку». Толи у режиссёра не хватило таланта, толи средств, но грандиозности сценам расправы Влада с турками явно недостаёт, не смотря на явные старания режиссёра. В особенности неубедительно смотрится сцена с разведением туч и сожжением всех и вся солнечным светом. Видимо хорошо понимая, что в этой части фильм дал явную слабину, Гари компенсирует свою недоработку интригующей концовкой, дающей намёк на продолжение, хотя можно спорить о том, нужна ли подобной истории, претендующей на звание предыстории вампира Дракулы, вторая часть.

В итоге зрителю была преподнесена достаточно увлекательная мистическая драма, с качественным и мотивированным сюжетом, хорошей игрой актёров, но слегка посредственными спецэффектами. При всей своей несомненной оригинальности «Дракула» не стал той сенсацией, которой его анонсировали перед запуском в кинопрокат, поскольку именно отсутствие действительно впечатляющей концовки подпортило те ожидания, с которыми зритель усаживался перед экраном. Впрочем, если отбросить излишнюю критичность, картина получилась весьма интересной и вне сомнения достойной просмотра!

Фильм Дракула 2014 смотреть онлайн

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.