Главная - Рецензии - Рецензия к фильму "День независимости 2: Возрождение" 2016

Рецензия к фильму "День независимости 2: Возрождение" 2016

29-06-2016, 10:53
Продолжение фильма, снятое спустя целое поколение – не часто Голливуд решается на столь дерзкие эксперименты. Но, учитывая, что 2016-й год вообще был годом сиквелов, совершенно не удивителен выход на большие экраны кинокартины «День независимости: Возрождение».

Рецензия к фильму "День независимости 2: Возрождение" 2016Для представителей более старшего поколения событие это было, вне сомнения, сюрпризом – приятным для оптимистически настроенных зрителей и сомнительным для скептиков. Главным источником скептицизма стало заявление об отсутствии в кинокартине Уилла Смита, звезды первого «Дня независимости». Казалось, что если сам Смит отказался сниматься в фильме, то «Возрождение» почти наверняка окажется провальным. Оказалось, что пессимисты ошиблись. Неправдой будет утверждать, будто «День независимости: Возрождение» превзошёл своего предшественника, однако назвать продолжение это скучным или постыдным никак нельзя.

Сюжетно картина продолжает историю первой части. 20 лет земляне осваивали инопланетную технику, ожидая повторного вторжения пришельцев. И вторжение произошло, вот только никто не готовился к тому, что техническое превосходство инопланетян окажется настолько разительным. Собственно, это и есть суть всего сюжета, поскольку далее «День независимости: Возрождение» развивается по вполне шаблонному типу – сначала земляне терпят одни поражения, а когда кажется, что война полностью проиграна и вариантов спасения нет, кто-то находит спасительное решение, которое и обеспечивает перелом в ведущемся цивилизационном противостоянии. Одним словом, Роланд Эммерих не стал изобретать кинематографический велосипед, а просто крепко проехался по старым, проверенным временем и неоднократно одобренным зрителем, лекалам.

Рецензия к фильму "День независимости 2: Возрождение" 2016Впрочем, поскольку режиссёром картины был всё тот же Роланд Эммерих, «День независимости: Возрождение» сильно от этого выиграл по части зрелищности. Всё, что только можно было «выжать» из современной компьютерной графики, Эммерих выжал без тени сомнения. Космические полёты, воздушные бои, корабли пришельцев, различные немыслимые технологии – всего этого в кинофильме так много, что глаза просто разбегаются от фантастичности представленного зрелища.

Что касается актёрской игры, которая, как известно, может испортить даже самый зрелищный фильм, то в этом отношении «День независимости: Возрождение» никаких нареканий не вызывает. Сценарий кинокартины строится таким образом, что какого-то главного, ведущего героя, в фильме нет, однако если выделить тройку лидеров, то ними станут харизматичный Лиам Хемсворт, очаровательная Майка Монро и сравнительно молодой актёр Джесси Ашер. Все они может неблестяще, но вполне неплохо играют отведённые им роли, позволяя кинозрителю проникнуться тревожностью ситуации, в которую угодила старушка Земля.

Билл Пуллман, который слегка раздражал в первом фильме, во второй части преобразился и предстал перед киноманами положительным героем, который отчаянно борется за свободу всего человечества. Джефф Голдблюм, хотя и значительно поседевший, тоже смотрится на экране очень убедительно. Собственно говоря, качество актёрской игры этих двух «ветеранов» Голливуда значительно превосходит упомянутую выше тройку «молодняка», но позитивного впечатления, получаемого от просмотра, это не портит.

Подводя итог, можно утвердительно сказать, что «День независимости: Возрождение» получился очень достойным продолжением фильма-легенды 1996-го года. Пусть в истории этой не было Стивена Хиллера, обновлённый актёрский состав не позволил сиквелу провалится, подарив кинозрителю конечно не революционно новую, но всё равно чертовски захватывающую и немыслимо зрелищную премьеру!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
+1
Мне этот фильм очень понравился, не уверена, что такой фильм можно было бы снять лучше! Хорошая, как для такого жанра, актерская игра!
181
27 июля 2016 22:04