Главная - Новости - За что любили и ненавидели исполнителей роли Бэтмена

За что любили и ненавидели исполнителей роли Бэтмена

1-07-2019, 03:01
Недавно исполнилось 30 лет фильму Тима Бёртона «Бэтмен». В своё время этот фильм вызывал огромный скепсис у потенциальных зрителей из-за того, что на роль Брюса Уэйна был принят Майкл Китон. Хотя потом этого актёра и весь фильм признали едва ли не лучшим Бэтменом в кино. На текущий же момент вновь сложилась спорная ситуация. Многие возмущаются из-за назначения Роберта Паттинсона на роль в «Бэтмене» Мэтта Ривза. Но возможно после выхода этого фильма гнев сменится на одобрение. Мы подготовили подборку сравнений того, как общественность реагировала на фильмы про человека-летучью мышь до его релиза и после.


Майкл Китон
Фильмы: «Бэтмен» (1989), «Бэтмен возвращается» (1992)

До премьеры

За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаКитон - первый актёр, что должен был исполнить роль Бэтмена в полноценном полнометражном фильме по мотивам комиксов о Тёмном рыцаре. Конечно, уже был один полнометражный фильм про этого героя в 1966 году, где главную роль исполнил Адм Уэст, но это был спин-офф сериала, а не полноценный, самостоятельный проект. Анонс фильма вызвал бурное негодование фанатов, поскольку исполнителем главной роли был назначен Китон, который у всех ассоциировался с комедийными ролями. Посему его принятие в фильм Тима Бёртона вызвало очень скептические оценки. Фанаты Бэтмента написали 50 тысяч писем с просьбой сменить исполнителя главной роли и отправили их Warner Bros. Там было написано «Никого не радует это решение. Майкл Китон? Да вы шутите!»

Даже художники DC высказались против: «Это всё равно, что нарядить в костюм Бэмена комика Родни Дэнджерфилда. Как ни крути, а это будет вызывать лишь улыбку». Журналисты подхватили эту ноту и в газетах писали в духе «Мистер Мамочка (самая известная комедийная роль Китона. — Прим. ред.) исполнит роль Бэтмена?» Критики утверждали, что уж лучше бы роль отдали Арнольду Шварценеггеру, ну или если студии хочется комичности, то Эдди Мёрфи.

Warner Bros. чтобы уменьшить скепсис публики были вынуждены нанять консультантом одного из создателей Бэтмена - Боба Кейна.

После премьеры

За что любили и ненавидели исполнителей роли Бэтмена«Бэтмен» режиссёра Тима Бёртона был хитом проката и при бюджете в скромные $35 млн. собрал кассу в $411 млн. Так же фильму удалось раздобыть благосклонность критиков и дать толчок развитию экранизаций комиксов в полнометражном формате. Фанаты, кстати, тоже были довольны. Готический стиль Бёртона никак не пересекался с кэмповым сериалом 1960-х, а Китона до сих пор вспоминают как одного из лучших исполнителей Бэмена.

«Китон на удивление хорошо вписался в роль загадочного Брюса Уэйна. Он прекрасно выглядит, щеголяя по Готему в защитном костюме с искусственными мускулами».

«Китон, исполняя Бэмена высокомерен, едва растерян и что самое главное - искренен. Его герой совсем не сверхъестественный, он способен ощущать эмоции, в том числе и любовь. В данном случае - любовь к героине Ким Бейсингер. Их совместные сцены наполнены особой утончённостью. Когда Китон, как в качестве Уэйна пытается рассказать о своём альтерэго, то так тараторит, что его неправильно понимают и в итоге, услышав всё это, Ким выдаёт: "О ужас! Ты женат?!"»

«Китон был в этом образе лишь дважды, но именно он лучше всего подходит для этой роли. Бэтмена играют разные актёры примерно одинаково, но амплуа Брюса Уэйна идеально вписывается лишь под одного и никакому преемнику его не переплюнуть».


Вэл Килмер
Фильмы: «Бэтмен навсегда» (1995)

За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаДо премьеры

После двух успешных фильмов сменился режиссёр франшизы, а вместе с ним и исполнитель главной роли. В качестве нового Брюса Уэйна рассматривали Уильяма Болдуина и Итана Хоука, но в конечном счёте режиссёр Джоэл Шумахер, что сменил Тима Бёртона остановил свой выбор на Вэле Килмере, поскольку понравилось, как он исполнил роль в фильме «Тумстоун: Легенда Дикого Запада». Килмер дал согласие, на роль Бэтмена даже не читая сценарий. До выхода фанты и критики вели себя спокойно, не спешили с предположениями как раньше и склонялись к мнению, что актёру нужно дать шанс проявить себя. К тому же оптимизм внушали исполнители злодеев - Джим Керри и Томми Ли Джонс.

После премьеры

Мрачность что была в фильмах Тима Бёртона, сменилась карнавальной разноцветностью, наподобие той, что буйствовала в печально известном сериале 1960-х. Балом правят злодеи в цветастых костюмах, а на их фоне находится Килмер, с эмоциями как у полена. За это актёра критиковали фактически все, однако больше всего критике поддавали не конкретно его, а фильм в целом.

За что любили и ненавидели исполнителей роли Бэтмена«Килмер играет Тёмного рыцаря абсолютно неестественно, безжизненно».

«Не считаю что Килмер лучше или хуже своего предшественника. Просто сама роль вносит существенные ограничения. Тяжело сделать многогранным фрика в люмпенском костюме».

Насчёт визуальной составляющей были и позитивные отзывы. «Киллмер, пришедший на смену Майклу Китону, обладает более развитой мускулатурой и не такой невротичный. А ещё он более подвижен, наверно из-за более современного костюма».

На Килмера сыпался град из упрёков в недостатке актёрской игры, хотя в то же время нельзя было не отметить, что по своим физическим показателям он вписывается в роль гораздо лучше, чем Китон. Даже сам Шумахер ругал актёра, правда не за игру, а за поведение на съёмочной площадке, где тот вёл себя «ребячески и невыносимо». Ввиду всего этого Килмер решил больше никогда не надевать костюм летучей мыши. Удивительно, но на текущий момент Шумахер считает, что именно Килмер был лучшим исполнителем Бэтмена за всю историю экранизаций данного комикса.


Джордж Клуни
Фильмы: «Бэтмен и Робин» (1997)

За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаДо премьеры

«Бэтмен навсегда» хоть и неоднозначно был встречен критиками, но зрители шли в кинотеатры охотно и ввиду этого лента не стала финансовым провалом. Шумахера оставили в режиссёрском кресле, а вот Килмеру пришлось искать замену. Учитывая, что фильм задумывался значительно менее мрачным, чем все предыдущие, на главную роль идеально подходил получивший славу благодаря сериалу «Скорая помощь» Джордж Клуни. Он красив, от него в восторге несовершеннолетние девочки и поэтому он идеально вписывается в ту концепцию Тёмного рыцаря, что была в этой ленте. Критики и аналитики благосклонно отнеслись к такому выбору.


За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаПосле премьеры

Тяжело сказать, это самый худший фильм про Бэтмена или самый худший фильм в мире. Лента получила 11 номинаций на «Золотую малину», и в отличие от какой-нибудь «мамы!» Дарена Арронофски, каждая из них была абсолютно заслуженной. Критики были единодушны - даже абсолютно не серьёзный сериал 1960-х они называли гораздо лучшим проектом, чем второй фильм про Бэтмена от Шумахера. Там было нелепым почти всё, даже костюм главного героя, на котором зачем-то появились абсурдные соски. Фильм давал максимальный упор на спецэффекты и актёрский состав, при этом имея настолько бездарный сценарий, что в трезвом уме такой и вообразить не получится. Режиссёр даже добавил в фильм гомоэротические сцены, которые ну совершенно не вписываются в мир Тёмного рыцаря. В фильме было настолько много недостатков, что среди них актёрская игра Клуни просто терялась, хотя она тоже была недостатком. Критики утверждали что сериал «Скорая помощь» - это потолок актёрского мастерства, на который он способен. Хотя некоторые говорили, что виновен не Клуни, что его неубедительная игра обусловлена гораздо более неубедительным сюжетом.


Кристиан Бэйл
Фильмы: «Бэтмен: Начало» (2005), «Темный рыцарь» (2008), «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2012)

За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаДо премьеры

Нельзя сказать, что ожидания фанатов были до плинтусы низкими после Килмера и Клуни. Тёмный рыцарь в исполнении этих актёров всё же некоторым пришёлся по душе, хотя народными любимцами их не назвать. Режиссёром был Кристофер Нолан, создатель философского инди-хита «Помни» и неоднозначного ремейка норвежской «Бессонницы», а сценарий писал Дэвид Гойер. На роль главного героя взяли Кристиана Бэйла, который ещё не был известен достаточно широкой публики. Как обычно, этот актёр подошёл к роли со всей ответственностью и начал изучать комиксы, параллельно набирая мышечную массу, которая ему в любом случае была бы полезна, ведь ранее он до жути похудел для роли «Машиниста». Фанаты благосклонно отнеслись к выбору именно Бэйла, некоторые заранее предрекали ему грандиозный успех в этой роли, и не ошиблись.

После премьеры

Фильм Нолана превозносили, как только возможно, некоторые называли эту ленту лучшей экранизацией комиксов в принципе. Мрачный реализм и полное избавление от налёта кэмпа фактически подарили новую волну популярности персонажу, которого до самого дна опустил своим фильмом Шумахер. Кристиана Бэйла большинство назвало идеальным исполнителем Бэтмена, и многие считают его таковым до сих пор.

За что любили и ненавидели исполнителей роли Бэтмена«Бэйл всегда безмятежен, угрюм, он прекрасно воплотил мучительно серьёзного персонажа, что борется с преступностью едва ли не против своей воли»

«Бэйл выглядит и угрожающим и остроумным, почти как в "Американском психопате". Его наверняка ждёт мировая известность. Бэтмен в его исполнении это наполненный ярости чугунный молот, с которым точно не захочешь встретиться в тёмном переулке».

Последующие два продолжения лишь укрепляли критиков во мнении, что Бэйл идеально подходит на роль сумрачного невротика, который всю жизнь пытается преодолеть детскую травму. Он стал первым актёром в истории экранизаций Бэтмена, который исполнял главную роль от первого до последнего фильма франшизы.

Единственное до чего смогли докопаться это хриплый голос Бэтмена: «Он низок до абсурда. Кажется, будто это десятилетний ребёнок имитирует взрослый голос, разыгрывая кого-то по телефону»

В заключительном фильме Бэтмен настолько неразборчиво спрашивает, где находится детонатор, что интернет начал полниться шутками на эту тему.




Бен Аффлек
Фильмы: «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016), «Лига справедливости» (2017)

До премьеры

За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаТрилогия Нолана окончилась в тот период, когда мода на экранизации комиксов была очень высока и руководство DC стремилось так же как Marvel, озолотится на этом. По аналогии с конкурентом, DC решили сделать масштабную вселенную, объединяющую различных супергероев. На режиссёрский пост согласился усесться Зак Снайдер, что учитывая предыдущие его ленты, казался очень хорошим вариантом. А вот когда на главную роль был назначен Бен Аффлек, его почти никто хорошим вариантом не назвал. Фанаты были в ярости и повсюду тараторили, что актёр для этой роли категорически не подходит, особенно после почти идеального Кристиана Бэйла. Облагоразумить DC пытались и, упомянув экранизацию «Сорвиголовы», где Бен исполнил главную роль и в итоге фильм с треском провалился, а так же получил «Золотую малину» за худшего исполнителя главной роли.

«Бэтмен должен вселять страх, а Бен Аффлек даже в соответствующем костюме это делать никак не сможет. Он не пугающий. Мы все уже видели, как он играет супергероев. Его Сорвиголова был ужасным, он вообще не подходит для исполнения главных ролей в экранизациях комиксов или боевиках. Пожалуйста, замените его, найти актёра, более подходящего чем Аффлек будет совсем не сложно, потому что он - дно».

За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаНо даже у такого актёра как Аффлек есть своё, пусть и небольшое, фанатское сообщество и оно принялось защищать любимую звезду. Эти люди утверждали, что с времён Сорвиголовы он научился актёрской игре и даже сам заинтересовался режиссурой. Старый друг Бена, Кевин Смит, заявил, что Аффлек - неимоверный фанат Бэтмена: «Он исполнил Сорвиголову только потому, что любит комикс Фрэнка Миллера "Возвращение Темного рыцаря"». Сам актёр сказал то же самое: «Я был убеждён, что никто никогда более не решится снимать фильмы про Бэтмена, после того как Джоэл Шумахер фактически уничтожил этого персонажа. А Сорвиголова ведь похож на Бэтмена, тоже весьма крут и его тоже создавал Миллер, поэтому я решил его сыграть, хотя всегда хотел сыграть именно Бэтмена».

Справедливости ради стоит отметить, что народное негодование из-за Аффлека было не столь бурным как из-за Китона, хотя было более заметным, по той простой причине, что теперь у возмущённых имелся интернет.

После премьеры

DC решили не заморачиваться с созданием сольного фильма про Бэтмена, и впихнула этого персонажа в фильм о Супермене «Бэтмен против Супермена». Результат получился плохим. Очень плохим. Критики наперебой строчили гневные рецензии, а потом фильму выдали четыре «Золотых малины», включая за худшую актёрскую игру Аффлека и Кавилла. В интервью Бена спрашивали об отношении к радикально негативным рецензиям на фильм, и он в этот момент настолько приуныл, что породил интернет-мем «Sad Affleck». Стоит сказать, что в полной мере оценить его в образе Тёмного рыцаря вообще не просто, так как не было фильмов позволяющих в этой ипостаси раскрыться, был лишь кроссовер с Суперменом и командная «Лига справедливости».

За что любили и ненавидели исполнителей роли Бэтмена«Видно, что Аффлек пытается уникально исполнить эту роль, но ввиду того, что он постоянно делил экранное время с другими супергероеями, его сковывали обстоятельства, он не имел полного контроля над персонажем. Зрителям было интересно увидеть стареющего и усталого Бэтмена, поскольку таким его ещё не видели. И Аффлек тоже пытался показать Бэтмена новым, но его усилия не могли выйти за рамки слабого сценария, изменить который он был не в силах».

Аффлек намеревался режиссировать фильм про Бэтмена, но его планам не суждено было сбыться. Сначала он отказался от режиссуры, а потом оказалось что и в качестве исполнителя роли не нужен - новый режиссёр, Мэтт Ривз, сказал, что возьмёт кого-нибудь помоложе. Ко всему прочему у Бена начались проблемы с алкоголем, и он вновь рассмешил интернет своим опухшим от спиртного личиком. Стоит так же сказать что, несмотря на то, что его в роли Бэтмена общественность видела уже не раз, единодушного мнения, подходит ли он к данному амплуа всё ещё нет, огромная армия фанатов хочет, чтобы он более не возвращался к Тёмному рыцарю.

Сейчас, когда уже точно известно, что Аффлека в роли Бэтмена больше не будет, всё чаще возникают высказывания, что он был не до такой степени плохим Бэтменом как сценарий тех фильмов, в которых он исполнял эту роль.

«Играть Бэтмена угрюмым - верное решение. Этому парню нечему радоваться. Его родителей убили, он одинок в этом мире и хоть регулярно спасает Готэм, но не имеет за это должного признания. Ему постоянно приходится кого-то бить и ловить удары в ответ, его тело ноет, он никогда не спит дольше пары часов. Быть Бэтменом - отстой. Вы так не думаете? Ну, тогда спросите Бена Аффлека. Если когда-нибудь кто-нибудь решит снять фильм о том, насколько трудно быть Бэтменом, то Аффлек - идеально впишется на главную роль. Посмотрите на фотографию как он в Беверли-Хиллз ест мороженное и тогда всё поймёте».




Роберт Паттинсон
Фильмы: «Бэтмен» (2021)

Новый Бэтмен будет молодым и близким к своей изначальной версии - начинающим детективом, что расследует преступления в Готэме. Режиссёр Мэтт Ривз посчитал подходящим на эту роль Роберта Паттинсона. Этот актёр пока ещё не снялся ни в одном из супергеройских фильмов, да и в последнее время неплохо проявляет себя в фильмах по типу «Высшего общества».

За что любили и ненавидели исполнителей роли БэтменаФанаты выбор актёра не одобрили. «Видел фильмы с ним. Они не плохи, но по этим ролям у меня не возникло впечатления, будто из него получится хороший Бэтмен».

«Замечательно. Бэтмен с блёстками. Спасибо, но как-нибудь обойдусь. Я не намерен такое смотреть. Сейчас модно создавать петиции, давайте, и мы создам с требованием смены исполнителя главной роли».

Петицию, в самом деле, создали, и не одну.

Как обычно, нашлись и защитники актёра. Сообщество фанатов Паттинсона ещё до момента его официального утверждения рассуждало о том, как хорошо бы он вписался в амплуа Тёмного рыцаря. «После сопливых "Сумерек" Паттинсон снялся в расхваливаемых критиками "Детстве лидера", "Затерянном городе Z" и "Хорошего времени", эти фильмы получали награды и он сам тоже. Однако сконцентрироваться всё же стоит на том, как он играл миллиардера Эрика Паркера в "Космополисе" Дэвида Кроненберга. Критики его расхваливали за эту роль. Мрачность и задумчивость которую он проявил в этой ленте выглядели бы очень к месту в фильме про Бэтмена».

После того как стало известно, что Паттинсона утвердили, его фанаты продолжили защищать любимого актёра: «Знаете, а ведь он не только в дурацких "Сумерках" сыграл. Да, то была сопливая муть для школьниц без вкуса и логики. Не нужно судить актёрские умения Паттинсона по роли в ужасном фильме. Он снимался и в хороших фильмах и там показал, что является настоящим актёром. Да и вообще, наверно не стоит вот так заранее, авансом утверждать, что из него будет плохой Бэтмен, давайте вспомним как общественность просто орала, что Хит Леджер категорически не подходит на Джокера. Не стоит наступать на грабли предвзятости дважды, давайте дождёмся фильма».
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
0
Цитата: Alekser
шикарно навалял этому слащавому Супермену.

За чем следовал смехотворный абсурд с именем "Марта".

P.S.
Вэл Килмер и «Бэтмен навсегда» - мои фавориты (^_^)
107
1 июля 2019 23:28
0
Бен Аффлек красавчик уже за то, что шикарно навалял этому слащавому Супермену.
116
1 июля 2019 21:07