HDRip
Мулан (2020)
6.479 5.8
Рейтинг 8.4 / 10 15651 Голосов
Страна: США
Время: 115 мин.
Год: 2020
Звук: Дублированный [Лицензия]
Жанр: Боевик , Драма, Фантастика, 2020
Режиссер:
Подборка фильмов

Мулан (2020)

13-11-2020, 09:30
Обычная китайская девушка, тихая, дисциплинированная, изящная... Мулан всегда стремилась принести славу своему роду, стать гордостью родителей. Сейчас уже она в том возрасте, когда пора выходить замуж и сваха уже подобрала ей замечательную пару. Однако внезапно началась война. Император издал указ - один мужчина из каждой семьи должен отправиться в армию. Однако в семье Мулан, лишь её отец Хуа является мужчиной. Он был превосходным воином, однако сейчас стар и болен, в таком состоянии он вряд ли выживет на поле боя. Поэтому его дочь, переодевшись в мужчину, решила отдать воинский долг вместо отца.

Мулан (2020) фильм смотреть бесплатно

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • cdn
  • HDVB
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!
Вопрос:

Кем хотели видеть Мулан её родители?

ОТВЕТ:

получи
бонус дав
правильный
ответ
Воином
Гейшей
Учителем
Моделью
Певицей
Уборщицей

ТОП:

давшее
больше
правильных
ответов

Ищите вопросы на сайте, собирайте баллы и получайте призы.

Интересные факты о фильме Мулан (2020) HD1080

Список фактов о фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Персонажи анимационного фильма 1998 года даются азиатские/китайские имена. Главный герой Фа Мулан меняется на Хуа Мулан, главный антагонист Шань Ю меняется на Бори Хан, дейтерагонист Ли Шан меняется на Чэнь Хунхуй, Чэнь По упрощается на По, а Фа Чжоу, отец Мулан, меняется на Хуа Чжоу.
  • Команда кастинг-директоров посетила пять континентов и увидела почти 1000 кандидатов китайского происхождения на роль Мулан. Их требования были достоверные навыки боевых искусств, умение говорить по-английски и звездное качество.
  • Дисней сказал, что Мулан и все основные персонажи останутся китайцами. «Студия фокусирует свои поиски в материковом Китае для главных ролей, в том числе самой легендарной женщины-воина».
  • Рецензия к фильму Мулан (2020)

    Самое верное решение, принятое авторами нового прочтения поэмы о Хуа Мулань – это попытка абстрагироваться от оригинального мультфильма 1998 года. Пускай современная версия «Мулан» всё же придерживается установленных студией Walt Disney рамок касательно того, как именно режиссёрам и сценаристам нужно работать со знакомыми всем историями классической анимации, у фильма Ники Каро всё же чувствуются амбиции быть самостоятельным проектом. И если «Короля льва» от Джона Фавро все ругали за покадровую копирку оригинала, то вот «Мулан» будут ругать за другое – картина Каро ничего общего не имеет ни с мультфильмом, ни с китайской поэмой о женщине, взявшей оружие в свои руки, дабы пойти на войну вместо своего отца.

    Вот только «Король лев» 2019 года хотя бы был новаторским фильмом с точки зрения технологий. А современная «Мулан» – слишком вылизанное, стерильное кино, во время производства которого студия вогнала своих авторов в такие рамки, в пределах которых сделать что-то удобоваримое было попросту невозможно. Ведь с одной стороны нужно было показать сильную и независимую героиню на киноэкранах, чтобы западный и особо активный зритель-борец за социальную справедливость был доволен, а с другой – попытаться сохранить от первоисточника хоть что-то, дабы угодить китайской аудитории, которая далека от мейнстримных движений запада. Из-за этого история Хуа Мулань выглядит незаконченной, а поступки и действия персонажей далеко не всегда имеют логическую подоплёку.

    Можно даже сказать, что синонимом к названию фильма будет слово «безопасность». Студия Walt Disney сделала всё для того, чтобы фильм мало того, что вышел бы в кинотеатрах, так ещё и добрался до них без каких-либо скандалов. Да и если что-то подобное было – студия моментально вносила коррективы. Так, например, из итоговой версии ленты был вырезан поцелуй между женщиной и мужчиной, поскольку студии не хотелось оскорблять движение MeToo (это не шутка). А одного из центральных мужских персонажей и вовсе разделили на двух полноценных архетипов: на волевого и рассудительного генерала армии (Донни Йен) и на юморного и верного товарища-воина (Йосон Ань). Зачем? Чтобы любовный интерес главной героини не командовал ей (это снова не шутка).

    Да и в целом, если говорить про каст фильма – он безупречен. «Мулан» попросту пестрит звёздами азиатского кинорынка разной величины. Есть и знакомые массовому зрителю Донни Йен, которого всегда приятно видеть в большом кино, и Джет Ли, загримированный и постаревший, но всё ещё помнящий, что такое тот самый поцелуй дракона. А для более искушённой аудитории в картине на роли одного из антагонистов можно заметить Гун Ли – по-своему культовая китайская актриса, обладательница кубка Вольпи за лучшую женскую роль по версии Венецианского кинофестиваля.

    Но стопроцентным попаданием является актриса Лю Ифэй, исполнившая роль самой Мулан. Она и западному зрителю хорошо знакома, и у китайской аудитории на слуху. Но даже если отбросить всю эту формальность, сказать что-то против кандидатуры Ифэй не получается. В Ифэй идеально сочетается женская невинность, наивность и лёгкая глупость, а также мужская сила воли, решимость и вера в братство. Мулан в исполнении Лю Ифэй получилось именно такой, какой она и была в легенда – милая и слабая в облике женщины, воинственная и опасная в облике воина.

    Обидно лишь то, что несмотря на столь удачное кастинговое решение, поверить в историю Мулан никак не получается. Сценарий фильма – форменный бардак, несущийся на полной скорости непонятно куда, непонятно зачем и непонятно почему. Такое чувство, будто бы авторы спешили поскорее всё-всё показать своему зрителю, боясь упустить его внимание хотя бы на секунду. Вот только если зрителю действительно было что упускать – никаких вопросов и не было бы. Но «Мулан» вообще ни разу не то кино, которое нужно смотреть внимательно. Даже наоборот, этот фильм необязательно смотреть, чтобы знать, что да как в нём устроено.

    Да, изобретать по новой китайскую поэму студии не нужно было. Но фильм явно имел амбиции быть чем-то грандиозным с эпическим размахом в лучших традициях Акиры Куросавы – мастера самурайских эпиков. Не даром «Мулан» напичкана визуальными референсами и на «Расёмон», и на «Красную бороду», и на «Ран» всё того же великого Акиры Куросавы. И именно на этой почве «Мулан» и разочаровывает больше всего – фильм мог быть другим. Массивные на бумаге батальные сцены на деле ничем удивить вообще не способны, как бы профессионально они не были бы сняты и какие бы ракурсы оператор Мэнди Уокер не находила бы, поскольку всю зрелищность фильма портят три фундаментальные вещи.

    Во-первых, «Мулан» – слишком компьютерное кино, графикой усыпан буквально весь фильм, чуть ли не каждая его сцена. И это при том, что в картине хватает натурных съёмок. Во-вторых, у ленты Ники Каро попросту невыносимый монтаж – он рваный, резкий и чрезмерно динамичный – из-за всего этого зритель вряд ли сможет хоть что-нибудь успеть разглядеть в череде мелькающих кадров, в которых одни мужики с мечами бегут на других мужиков с мечами. И третья проблема – это режиссёр ленты. Нет, Ники Каро ни в коем случае не плохой режиссёр, а как раз-таки совсем напротив. Проблема заключается в том, что «Мулан» – это попросту не её проект, это не её «дорога цветов».

    Лучшее, что делает режиссёр в «Мулан» – это работа над персонажами, над их химией и отношениями. Постановка Ники Каро чувствуется в полную силу во время бытовых сцен, когда герои просто разговаривают по душам о жизни, службе и о своём предназначении – это то, что Каро и умеет делать, это её «поле». Но «Мулан» – это блокбастер в первую очередь и режиссировать кино в подобном жанре должен определённый режиссёр с определённым видением. И именно с жанровыми основами Ники Каро и не справляется, из-за чего и фильм не выглядит настолько эпичным и грандиозным, как того хотела бы и как это заявляла студия.

    «Мулан» – это фильм, которому нужен был режиссёр-визионер. Вспоминая предыдущие проекты студии, на ум моментально приходит Гор Вербински, который именно своим визионерским видением и смог из обычной рекламы парка аттракционов сделать одну из самых успешных франшиз студии о пиратах карибского моря. Но современные тенденции и та репутация, за которую студия обеими руками держится, в итоге и сделали своё дело. Так уж устроено большое кино сегодня – фильм о сильном женском персонаже должна снимать исключительно женщина-режиссер. И неважно, есть ли в ней визионерское чутье или же нет – главное, чтобы феминистические движения в социальных сетях лишний раз не задавали вопросов.

    5 из 10
    0
    говорят мол фильм одноразовый но нет смотрю второй раз как первый) вполне не плохой фильмец) Люблю я эти все энергии цы и так далее)
    158
    3 января 2024 00:50
    0
    Не сравним с мультфильмом. Сюжет не держит. Чересчур много пафоса, который со временем начинает раздражать и батальные сцены, которые не могут поразить своей эффектностью.
    Фильм не совсем плохой, но вполне одноразовый
    249
    22 декабря 2023 13:10
    0
    Цитата: sonce2004
    в моём детстве был фильм под названием "хон гиль дон" , по- мойму очень схож с тем фильмом, вобщем порадовали китайцы.

    Страна: США алееееё
    32
    9 мая 2023 01:18
    +1
    Ребят!!!, Зрители!!! , Не Слушайте этих Диванных "критиков"
    : Фильм Хороший , Качественный, Смотрите Просто и Кайфуйте если устали от преувеличенных фильмов заранее рекламировонных!!!
    32
    8 мая 2023 22:15
    +2
    Мне очень понравилось!!! В некоторых моментах мурашки по коже!!!
    3
    13 ноября 2021 23:31
    -2
    Цитата:  
    расиз к мужчинам яркий

    причем тут расизм к мужчинам? помоему женщины в 2021 году до сих пор сражаются за свои права, а в те далекие времена женщинам и не снилось стать воином
    13
    20 сентября 2021 23:53
    +1
    Фильм снят по знаменитому мультфильму, который мы все помним с детства. Было много критики ленты "Мулан", однако что можно требовать от простой и понятной сказки, где добро борется со злом. Картина очень красивая, много компьютерной графики, звуковых эффектов, китайских единоборств и профессиональной работы актеров. Этот фильм с удовольствием можно посмотреть всей семьей !
    185
    16 июля 2021 11:22
    0
    Визуал и Лю Ифэй кое-как вытащили)
    0
    27 июня 2021 01:32
    0
    класс из 10/10
    0
    22 июня 2021 01:07
    -2
    Вона круче ніж любий мужик в бойовик, а та награність на рахунок що вона дівчина та та Йохані Дісней .сосуть чорні . і феміністкам лижуть збс толерантність дауни та оцінка расизм і сексизм що ло чоловіків
    0
    7 июня 2021 23:24