Довод (2020)
7.517 7.3
Рейтинг 7.2 / 10 12203 Голосов
Жанр: Боевик , Фантастика, 2020
Подборка фильмов

Довод (2020)

15-12-2020, 10:05
В очередной раз мир оказался на гране гибели. Суперзлодей намерен осуществить нечто немыслимое и никакой довод его не остановит. План уже начал воплощаться в жизнь, всё работает как часы. Пытаться этому как-то противодействовать может лишь сверхсекретная шпионская организация, члены которой имеют туз в рукаве - суперспособности связанные с управлением временем. Недавно эта организация обрела ценного сотрудника - чернокожего мужчину, для которого благородные принципы важнее жизни. Вполне вероятно, что ему суждено остановить Третью мировую, ядерный холокост евреев, а может и нечто похуже.

Довод (2020) смотреть фильм бесплатно

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • cdn
  • HDVB
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!

Рецензия к фильму Довод (2020)

Итак, вышел новый фильм Кристофера Нолана «Догмат» или «Довод», как его перевели наши надмозги. Зачем его смотреть?

А зачем люди смотрят Бондиану, Невыполнимую миссию 100500, Продолжение Борна? Смотрят и каждый раз радуются, не обращая внимание на сюжетные несостыковки и откровенные ляпы.

Художественный приём таких фильмов — неправдоподобие. Эти фильмы — аттракцион для взрослых. Коротко говоря, эти фильмы повествуют про супергероев, которые внешне могли бы вписаться в нашу повседневность, поэтому им проще сопереживать. Но, хотя такие герои и не носят трусы поверх колготок, не летают на реактивной тяге своих кишечных газов, и не ловят пули зубами, они всё-же нарушают законы привычного нам мира, как естественные, так и юридические. Тем и интересны обывателю, неспособному в одиночку даже отстоять, например, своё право на сохранение пенсионного возраста, или индексацию заработной платы.

И здесь Нолан берётся за новый для него жанр, но добавляет в него немного своего, нолановского видения. И что мы получаем в результате?

Фильм — отрада для слуха и зрения. Ощущение, что некий дирижёр управляет оркестром из кадров, планов, сочетаний цветов и звука прямо перед вами, стараясь угодить вам. Но так работают многие фильмы этого режиссёра.

В этом же присутствуют все каноничные атрибуты шпионских боевиков: харизматичный, удачливый, немного наглый главный герой (назовём его Янус); уродливый, стареющий, самовлюблённый и могущественный злодей (к тому же русский); роковая красавица, которая, кстати, подчёркнуто выше всех мужчин в этом фильме; секретная организация, занятая спасением/уничтожением мира (нужное подчеркнуть).

Таким образом, уже есть все необходимые составляющие для успеха. Но Нолан не был бы Ноланом, если бы не поиграл с канонами шпионских боевиков. Также он обошёлся, насколько мы помним, и с супергеройской трилогией о Человекомыше. Что получилось? Получилась прекрасная научно-популярная иллюстрация принципа относительности времени в современном естествознании в обёртке лихого шпионского боевика.

PS Янус — персонаж практически без биографии, в этом его ценность для создания художественно-целостного полотна. Намёк на биографию он получит только в финале.

Думаю, близко к жизни показан моральный облик сверхбогатых людей. Не только злодея из России, но и самовлюблённой британской жерди, которая думает только о себе (ну, и о сынке), даже когда само существование мира стоит на кону.

Паттинсон продолжает радовать разнообразием амплуа. А вот Колокольникову желательно остерегаться ролей «злого амбала».
Вы можете представить себе, какое же удовольствие испытывает человек с аналитическим складом ума, когда начинает понимать законы времени от Нолана? Такой (псевдо)интелектульный аттракцион еще отыскать надо. И в этом скрупулезно запутанном механизме хочется разобраться до самых шестеренок — А как чемодан оказался в его машине? А жена тоже была инвертирована? А почему пули могут двигаться сами по себе? Это у них свобода воли появилась или у героев ее не бывало? И неужели ничего не зависило от их желаний с самого начала? — и другой ворох философских проблем появляется тут, как и в любом фильме Нолана. Правда, конкретно тут они оказались недофилософскими (об этом ниже). Но захватывают ведь не столько проблемы, сколько аттракцион! Новаторство! Так органично выписывающее эти вопросы. Именно поэтому хочется пересматривать этот фильм — следить за тем, как герои полностью поддаются внешним и таким изобретательным обстоятельствам. Но у фильма есть и другая сторона, из-за которой пересматривать его не хочется.

И эта сторона — персонажи (и их диалоги). Они, проще говоря, никакие, и речи их ни о чем. «А раньше что, было лучше?» Разберемся. Вспомните главных героев прошлых фильмов режиссера: для Леонарда из Мементо смыслом жизни была месть за жену; Бэтмен отчаивался, стоят ли люди его любимой женщины; а Кобб из Начала во снах возвращялся к умершей жене — вот главные конфликты этих персонажей. Дальше они порождали более сложные и абстрактные проблемы: как память определяет наше сознание; что наши чувства, если все вокруг иллюзия; и как вести себя рядом с бешеным клоуном. Тем не менее основой всей этой конструкции были фундаментальные человеческие проблемы. А каков конфликт Протагониста Довода? Разобраться со временем, чтобы охранять это время, не дав никому инвертироваться во времени и взорвать ядерную бомбу в прошлом? «Мы засунули конфликт о времени в кофликт со временем»… ну вы поняли. Врочем, у главного героя даже имени нет — так может и незачем ему сопереживать, может быть есть кто-то важнее? И никто тут не походит на обычного человека более, чем жена Андрея Кэт. Персонажка, которая не по своей воли попадает то к одним, то к другим, но продолжает бороться, потому что просто хочет видеться со своим сыном — вспомните все семейные конфликты в прошлых фильмах. Но если линия именно этого персонажа, с очень формальным развитием и скудными диалогами, служит основой проблемы детерминизма времени и свободы воли — то я явно что-то упустил. Так ли это важно? Вряд ли. Но как по мне, достаточно сильно убивает желание все это пересматривать.

Но хочется поделиться и тем, как тут раскрывается (недо)философская сторона. Уже в почти финальной сцене Нил (персонаж Паттинсона) произносит важные слова, отвечающие на главную человеческую проблему фильма. И после этого искренне думаешь, «как сильно… ведь и в правду вся эта предрешенность действий для героев — вера, а не оправдание безделья». И хочется заново все пересмотреть и все понять, но уже с этим, с новым чувством!.. Хотя постойте, так ведь эта вера существует только в тех границах и законах времени, которые построены внутри фильма, и все это очень трудно вытащить в обычный мир, как это делалось в прошлых фильмах. Получается весь фильм, как вещь в себе. И само откровение постепенно становится не таким уж ярким, и даже кажется, что тебя в чем-то обманули.

Но даже несмотря на все это — хочется еще раз насладиться этой мозговыносящий эстетикой, этим абсолютом формализма. Тут вырезано все, что мешало главному развлечению — аттракциону — а что не вырезано, сделано так плохо, что не привлекает совсем, и пожалуй именно в этом моя главная претензия фильму.

Лучший комментарий

+19
Пздц,сколько можно меньшинствам целовать задницы,тут волей неволей станешь расистом.... angry
10 октября 2020 18:08

Все комментарии

0
Цитата: Alexstrong
после просмотра чувствуешь себя таким усталым,как будто только что с работы пришел.

смотри то, что попроще
21
29 февраля 2024 06:52
+1
Цитата: БАСЯ
шлак дегродантов блевотина

срочно убейся об стену
21
29 февраля 2024 06:50
+1
Классный научно-фантастический боевик! Интересные парадоксы времени, продуманный сюжет, качественный экшн. Давно не выходило на экраны столь мощного и высокобюджетного научно-фантастического блокбастера.
249
28 декабря 2023 02:26
-2
шлак дегродантов блевотина
180
14 октября 2023 10:15
0
Цитата: SandKing20
Пздц,сколько можно м

Школьник, ты наркоман.
82
1 июня 2023 05:08
+1
После НАЧАЛО, смотрю ДОВОД…
Нолан конечно ещё тот псих!!!
Это же что надо было курить, чтобы намудрить такой сюжет?!
1650
24 апреля 2023 23:33
-2
Не понимаю восторженных отзывов о фильме.Пытаешься вникнуть в суть фильма и после просмотра чувствуешь себя таким усталым,как будто только что с работы пришел.
142
3 февраля 2023 18:11
0
А однако комментаторы правы, тот кто написал эту рецензию к фильму просто баклан, если рецензент привязан к таким мелочам как то как называют человека, то есть к имени, то он банален и глуп, если ему нужно имя типа Вася, чтоб сопереживать мне его жаль! Мне не нужно знать имя, чтоб переживать я сужу по поступкам, а не банальщиной типа, ну его не сказали как зовут все фильм говно, ну и бред он написал!
131
31 декабря 2021 02:29
0
Цитата: ar4i90
ничего не понял но очень интересно!

Чтоб понимать нужно вникать в фильм, а не просто глянул от болды на пофиг, понятно что ты ничего не понял!
131
31 декабря 2021 02:15
0
Цитата:  
Фильм для умных людей! Я лично мало что понимал в процессе, но в целом понравилось!

Чтоб понять его надо посмотреть не раз и вникать, тогда будет понятно!
131
31 декабря 2021 02:14