WEB-DLRip
Стрельцов (2020)
6.89
Рейтинг 7 / 10 4895 Голосов
Страна: Россия
Время: 01:37:01
Год: 2020
Звук: Оригинал
Жанр: Драма, Мелодрама, Русские, 2020
Режиссер:
Подборка фильмов

Стрельцов (2020)

16-11-2020, 13:51
К 20 годам у него есть все, о чем только можно мечтать: талант, деньги, слава, любовь. Он - Эдуард Стрельцов, восходящая звезда советского футбола и кумир миллионов. Вся страна с замиранием сердца ждет побед советской сборной на предстоящем Чемпионате мира в Швеции и дуэли Стрельцова с Пеле. Но за два дня до отъезда команды недоброжелатели ломают судьбу спортсмена...

Когда дорога в футбол, казалось бы, навсегда отрезана, Стрельцов должен совершить невозможное, чтобы вернуться и доказать всем, что он - чемпион. Великий спортсмен, заслуживший настоящую народную любовь.

Стрельцов (2020) смотреть в хорошем качестве

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • cdn
  • HDVB
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!

Интересные факты о фильме Стрельцов (2020) HD1080

Список фактов о фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Александр Петров стал третьим актером, который исполнит роль Эдуарда Стрельцова. В фильме 2011 года «Фурцева. Легенда о Екатерине» его сыграл Тимофей Каратаев. В сериале «В созвездии Стрельца» роль досталась Дмитрий Власкин.
  • Режиссером фильма выступил Илья Учитель. До этого времени он снимал короткометражки «Пересадка», «Дирижабль».
  • Рецензия к фильму Стрельцов (2020)

    Снимать биографические картины о знаменитых людях - дело тонкое, а иногда и неблагодарное. Априори снять художественный фильм, который буква в букву будет следовать всей жизни какого-то конкретного человека, физически невозможно. Для таких вещей существует документальный жанр, и даже он не всегда способен беспристрастно осветить чью-то историю. Зачастую режиссеры всегда что-то добавляют от себя, приукрашивают события, а иногда и вовсе выдумывают что-то новое, дабы задеть зрителя "за живое", дать ему проникнуться историей и персонажами, пробудить в нем нужные эмоции. Иногда такие решения бывают оправданными, а иногда нет. Случалось и такое, что биографический фильм влюбляет в себя зрителя, но на самом деле сама история полна лжи и откровенной клеветы. Российский зритель уже "обжигался" одним таким "Движением вверх". Случай со "Стрельцовым" похожий, но здесь все еще печальней, чем было тремя годами ранее.

    Первая половина фильма Ильи Учителя, сына постановщика "Матильды" и предстоящего "Цоя" Алексея Учителя, весьма поверхностно осветила биографию нашего, не побоюсь это сказать, футболиста от Бога. "Благодаря" возрастному рейтингу 6+ режиссер не может показать во всей красе все прелести разгульной жизни звезды московского "Торпедо" вне поля. Поэтому тому приходится кое-как сглаживать углы, чтобы показать Эдуарда Анатольевича с выгодной стороны. Не лучшей, а именно выгодной, ибо негоже показывать юному поколению зрителей одного из лучших советских футболистов раздолбаем и алкоголиком. А почему нет? Да, наш советский "Пеле" позволял себе выпивку, громкие вечеринки, девушек, но разве это как-то отменяет все его заслуги и спортивные достижения? В конце концов, вы же снимаете фильм о реальном, а не выдуманном человеке, товарищи Учителя.
    Талантливому провинциальному футболисту Эдуарду Стрельцову приходит предложение вступить в московский клуб «Торпедо». Одаренный юноша с головой пускается в столичную жизнь, однако, вместе с ним в «Торпедо» появляется еще один новый сотрудник — чиновник идеологического отдела Постников, которому сразу приходится не по вкусу талант и свободолюбивость приехавшего футболиста.

    «Стрельцов» послушно продолжает линейку фильмов про успехи советских спортсменов, включающую в себя «Легенду N17», «Движение вверх» и прочее (странно, что из этого еще не сделали киновселенную, наподобие Marvel).

    Как и у объективно более именитых предшественников, «Стрельцов» сходу бросается в глаза звездным составом исполнителей во главе с Александром Петровым. Впрочем, самым любопытным актерским экспериментом оказывается роль тезки Петрова — Александра Яценко. Тот предстает в непривычной для себя злодейской роли советского особиста. Эксперимент, однако, вышел не совсем успешным, и соединить у себя в голове образ робкого Яценко с грозным и хитроумным службистом (его мнение в фильме, вопреки здравому смыслу, оказывается важнее решений генсеков) — упорно не выходит.

    Как не выходит и многое другое — «Стрельцов» по многим параметрам проигрывает остальным представителям жанра про «Победы советского спорта»: режиссерская неуклюжесть заметна буквально с первой минуты, сюжет зачастую схватывает настоящий паралич, а главная изюминка любого спортивного фильма — сцены соревнований — хоть и сделаны с внешним задором, но по факту совершенно невыразительны (вспомним, какой технический подвиг совершили авторы «Движения вверх» в эпизодах баскетбольных матчей). Харизма и профессионализм Александра Петрова некоторое время работает как единственное светлое пятно на фоне такого безобразия, но надолго не хватает даже его.

    Ошибочным стало, вероятно, целеполагание авторов — история футболиста Стрельцова действительно интересна и безусловно кинематографична (хоть и отдает мелодраматизмом), но куда важнее то, как создатели с этим высоко-потенциальным материалом обошлись. Начавшийся как история восхождения едва ли не в стиле Скорсезе (но с футболистом вместо гангстера), фильм быстро превращается в рядовую мелодраму с телеканала «Россия 1» (по иронии, именно эта телекомпания стала одним из продюсеров проекта) — лживую и искусственную, безвкусную, как советское общежитие, в которой женщины (архетипично либо добрые, прекрасные и хрупкие, либо подлые и вероломные) выбирают спортсменов, а не особистов.

    Тем страннее видеть среди генеральных продюсеров «Стрельцова» Алексея Учителя и Никиту Михалкова — фигуры, если где-то и одиозные, то уж никак не дилетантские. Михалков, впрочем, «крестный отец» уже не первого фильма на тему советских спортсменов, а вот Учитель вступил на эту территорию впервые, да еще и не в одиночку: режиссером «Стрельцова» выступил сын культового кинематографиста Илья Учитель, к 28 годам поставивший уже второй свой полный метр.

    Впрочем, неверно будет называть неопытность постановщика главной причиной неуспеха картины — по мере дальнейшего просмотра все больше представляется, что виновата в том «неподходящая» историческая подоплека самой биографии легендарного футболиста — ну нет в этой фабуле того полноценного соперничества с Западом, которого так ждут от подобного рода фильмов. ГДР-овский Лейпциг и Болгария (бюджетная версия канадцев из «Легенды N17» и американцев из «Движения вверх»), плюс товарищеский матч с Пеле — это, извините, не тот Запад, который все хотят.

    И хоть даже немногочисленных иностранцев на экране создатели старательно представляют в лучших традициях советского кино — неубедительно, карикатурно и стереотипично (присутствует даже малодушный западный журналист, искренне удивляющийся нежеланию героя бежать на Запад), «Стрельцов» оказывается лишен того самого ядра, которое держало бы в стройности все остальные элементы фильма. Топливом для него должен был послужить ностальгический реваншизм, до сих пор витающий над территорией бывшего СССР, но именно к этому запросу создатели оказались немы.

    Тем страннее, если не противнее, кажется ложная попытка авторов зайти на территорию исторической важности — по ходу действия в фильме будут запечатлены и тема личности против коллектива, и эпоха тех самых советских стиляг, и даже противостояние заскорузлого Хрущёва со справедливым, молодым и прогрессивным Брежневым (его будто бы озвучил Александр Ревва). Даже кульминацией фильма стент не футбольный матч и спортивная победа, а служебный звонок «сверху» — сам генсек спустится с Олимпа, чтобы вступиться за любимого народом спортсмена. Такое вот божий промысел, такой deus ex machina.

    Во время просмотра «Стрельцова» не покидает какая-то невыносимая тоска — на экране мелькают картинки, звучат неубедительные диалоги, невпопад играет современная музыка (попытка сделать фильм хоть сколько нибудь приемлемым для молодёжи — сомнительный эксперимент режиссера, который скорее «играет» в кино, не вполне ощущая за это ответственность), а фильма так и нет. Впрочем, кое-что удивительное в работе Учителя-сына все-таки присутствует — как бы не раздражали все его недостатки — после них сложно ощутить отрицательные эмоции.

    Сложно ощутить вообще хоть что-нибудь.

    2 из 10
    +1
    Раньше коммуняки беспредел творили, а сейчас все политики, кто дорвался к кормушке!!!
    1650
    6 ноября 2021 04:08
    +4
    “Легенда 17",
    "Движение вверх",
    "Лёд",
    "Тренер",
    "На острие", теперь
    “Стрельцов” -
    отличные шедевры про спорт!!!
    1650
    6 ноября 2021 03:12
    0
    Сериал больше про Стрельцова понравился!!
    0
    2 июля 2021 19:58
    0
    По факту Иванов был не хуже Стрельцова, а в игре на команду даже лучше.
    54
    7 мая 2021 22:26
    +1
    ОГОНЬ! ПОЗИТИВ! ПРОРЫВ!
    0
    4 апреля 2021 10:58
    +1
    зачетный фильм
    0
    22 марта 2021 13:20
    +1
    вспоминаю как все было как коммуняки рулили как молоды мы были
    0
    7 марта 2021 12:10
    +1
    Фильм очень понравился, хоть сюжет и написал на легкую руку, не хватает многих сцен что были в жизни Стрельцова, авторы могли бы хоть одну сцену вставить с зоны где главный герой отбывал срок. В конце фильма Стрельцов понял что возможно будет продолжение, поскольку окончание фильма вызвало много вопросов особенно по любовной линии.
    15
    24 февраля 2021 15:13
    +1
    отлично.такие фильмы и надо делать.
    0
    21 февраля 2021 20:27
    0
    смотреть можно
    0
    8 февраля 2021 11:39