Главная - Новости - Раскрыт сценарий 9 эпизода «Звёздных войн» от Колина Треворроу

Раскрыт сценарий 9 эпизода «Звёздных войн» от Колина Треворроу

15-01-2020, 23:28
Раскрыт сценарий 9 эпизода «Звёздных войн» от Колина Треворроу Как известно, заключительный эпизод саги о Скайуокерах первоначально доверили снимать Колину Треворроу, который также должен был написать для фильма сценарий, чем он и занялся совместно с Дереком Коннолли. Однако результат не удовлетворил Lucasfilm, и глава студии Кэтлин Кеннеди попрощалась с Треворроу, чьё место впоследствии занял Джей Джей Абрамс. Последний готовил сценарий в соавторстве с Крисом Террио, и все уже знают, что из этого вышло.

После премьеры «Скайуокера. Восхода» многие пожелали узнать, чем собирался завершить сагу Треворроу, и вселенная их услышала. Вчера режиссёр, продюсер и ведущий подкаста Роберт Мейер Барнетт, читавший вариант сценария от 16 декабря 2016 года, пересказал его своей аудитории. Другие независимые источники успели подтвердить подлинность текста. Среди них — портал Collider и сайт AVClub.

Девятый эпизод по версии Треворроу носил подзаголовок «Дуэль судеб» (Duel of the Fates). Открывающие титры фильма выглядели так:

«Железная хватка ПЕРВОГО ОРДЕНА дотянулась до самых дальних рубежей галактики. Лишь несколько разрозненных планет оставались вне оккупации. Любые акты предательства карается смертью.

Исполненный решимости задушить растущие волнения, Верховный лидер КАЙЛО РЕН заглушил все коммуникации между соседними системами.

Сопротивление во главе с ГЕНЕРАЛОМ ЛЕЕЙ ОРГАНОЙ спланировало тайную миссию, чтобы предотвратить своё уничтожение и проложить путь к свободе.


По сценарию, Роз Тико, Финн, С-3РО и R2-D2 выполняют важную миссию на оккупированном Корусанте, где находят маяк Силы (Force Beacon), оставшийся со времён Старой Республики. С его помощью герои подают сигнал потенциальным союзникам Сопротивления, созывая их на финальную битву против Первого ордена. В это время Рей, По и Чубакка гостят на отдалённой планете, где Рей пытается разобраться со своей ролью в судьбе галактики. К слову, Рей собирает себе сдвоенный световой меч из своего старого боевого посоха и кайбер-кристала из сломанного светового меча Люка Скайуокера.

Раскрыт сценарий 9 эпизода «Звёздных войн» от Колина Треворроу Воскресшего Палпатина (и его родственной связи с Рей) нет и в помине. Правда, император всё же фигурирует в сюжете. Кайло Рен, преследуемый Призраком Силы Люка, отправляется на Мустафар и находит в замке Дарта Вейдера голокрон с голограммой Шива. В случае своей смерти император завещает Вейдеру отправить Люка на обучение к своему учителю Тору Валуму — мастеру ситхов. После этого голокрон взрывается, обезображивая Рена, которому приходится вплавить в лицо фрагмент мандалорского шлема.

Лея на базе Сопротивления чувствует случившееся с сыном. Рей сотоварищи возвращаются из миссии на угнанном звёздном разрушителе. Рей продолжает сомневаться в своей возможности оправдать всеобщие ожидания и признаётся Финну, что не может объяснить свою странную связь с Реном. На протяжении всего фильма различные персонажи пытаются достучаться до Кайло Рена и вернуть Бена Соло к Свету, но лишь Рей искренне верит, что у него ещё есть шанс измениться.

Меж тем Рен находит древнего Тора Валума, в описании которого есть нечто от лавкрафовских монстров, и начинает тренировки под его началом. В какой-то момент Рену является призрак Вейдера по аналогии со знаменитой сценой в пещере Дагоба из пятого эпизода. Рен вступает в жестокую схватку с Вейдерм и проигрывает бой.

Раскрыт сценарий 9 эпизода «Звёздных войн» от Колина Треворроу В течение всего фильма Рей и Кайло так или иначе сталкиваются с важным вопросом о балансе в Силе, и пытаются противостоять устоявшейся парадигме извечной борьбы между ситхами и джедаями. В сюжете присутствуют Рыцари Рен, с которыми Рей предстоит дуэль, где она их побеждает. Указаны также Лэндо Калриссиан и Хан Соло, но об их появлении упоминается без конкретных описаний.

Как ни прискорбно, судьба Бена Соло в этой версии сценария ничем не лучше той, что была уготована персонажу Абрамсом, который хотя бы подарил ему искупительную арку. Треворроу окончательно сталкивает молодого Соло на тёмную сторону Силы, превращая его в главного злодея трилогии сиквелов. Финальная дуэль Рей и Кайло проходит на Мортисе. В какой-то момент призраки Силы — Люк, Оби-Ван и Йода — пытаются вернуть Рена к Свету, но терпят поражение, и Бен Соло оказывается потерян навсегда. Перед его гибелью выясняется, что именно Бен по приказу Сноука убил родителей Рей.

Общий итог истории неизменен и боле чем очевиден: Сопротивление, конечно же, побеждает Первый орден.

Как несложно заметить, оба сценария — воплотившийся на экране и зарезанный — в той или иной степени игнорировали «Последних джедаев», что очень многое говорит о понимании (а скорее отсутствии оного) общей канвы саги, а также сюжетных решений, мотивов и символизма, заложенных Райаном Джонсоном. Судя по всему, из девятого эпизода при любом исходе не вышло бы ничего путного, пусть в чём-то он и лучше того неудобоваримого месива, что выдали Абрамс и Террио. Словом, невелика потеря.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
0
Вот это более-менее нормальный сценарий. Конечно, не без глупостей (самая страшная проблема - подать сигнал?), но главное, что Кайл перестал бы светить своей физиономией Чебурашки.
0
16 января 2020 09:28