Пила: Спираль (2021)
5.38 5.2
Рейтинг 6.1 / 10 3960 Голосов
Жанр: 2021, Детектив, Триллер, Ужасы
Подборка фильмов

Пила: Спираль (2021)

22-07-2021, 15:11
Своенравный детектив Зик Бэнкс и его новый напарник Уильям Шенк, работающие под начальством уважаемого ветерана полиции Маркуса, занимаются расследованием серии убийств, напоминающих о том, что творилось в городе в прошлом. Все глубже погружаясь в загадку, Зик оказывается в центре извращенной игры убийцы. «Пила: Спираль» — девятый фильм хоррор-франшизы, снятый по сюжету Криса Рока.

Пила: Спираль (2021) смотреть онлайн бесплатно

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • cdn
  • HDVB
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!

Интересные факты о фильме Пила: Спираль (2021) HD1080

Список фактов о фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • По словам режиссера Даррена Линна Бусмана, из фильма пришлось вырезать ловушку, в которой кто-то отрезал лицо, чтобы он получил рейтинг «R» от MPAA; предыдущие попытки привели к рейтингу NC-17.
  • Марионетки Пазла, которую он использует для общения со своими жертвами, отсутствует в этом фильме. В этом фильме подражатель головоломки использует свинью, одетую как полицейский, так как цели - копы.
  • С закрытыми театрами по всему миру из-за вспышки COVID-19, Lionsgate оттолкнул дату релиза с 15 мая 2020 года по 21 мая 2021 года. 24 марта 2021 года было объявлено, что фильм будет выпущен 14 мая 2021 года.
  • Крис Рок является поклонником фильмов «Пила» и поставил идею Lionsgate. В результате они сделали его исполнительным продюсером и писателем рассказов.
  • Предыдущее рабочее название было «Донор органов».
  • Рецензия к фильму Пила: Спираль (2021)

    Итак - мы так долго этого ждали... и это свершилось! Пандемия потихоньку отступает и все перенесённые кино премьеры 2020 года возвращаются потихоньку в строй кинопроката.

    Перед нами возвращение культового триллера, история, которая завораживает дух, и пугает своей жестокостью и открытостью. Маньяк, который потерял всё, семью ребенка, и свою собственную жизнь, мстит окружающим и всем виновным в происходящем. Но сегодняшняя история совсем о другом, с того времени прошло много лет, но почерк знаменитого убийцы жив и посей день. Новая череда убийств, полностью повторяет почерк маньяка, и в руках агента (которого играет комик Крис Рок) дело которое может изменить всю его жизнь, либо поднять до небес, либо лишить жизни. Но поможет ли ему импульсивный и взрывной характер в поисках улик, или заведёт его в новую ловушку?

    Я ждал, надеялся и верил... Но увы, всё очень предсказуемо и очевидно понятно. Возможно сценаристы искали свежие ответвления, но финальный твист не совсем удался, но что-то всё-таки было. Огромное спасибо за ловушки-испытания, они очень смысловые и правильно обыграны, милосердная жестокость выходит на новый уровень, поверьте. Я как большой поклонник этой франшизы, остался доволен увиденным. Да есть ляпы, да есть маленькие несостыковки (видимо без них никуда!) и есть непонятные моменты. .. (особенно в конце). Надеюсь, всему дадут объяснения.

    Актёрский ансамбль хорош, антураж и локации неплохие, классическое музыкальное сопровождение присутствует, смысловой мотиватор есть - но нет изюминки в образе антагониста и всего образа 'великого милосердного карателя' + уж быстрая скоротечность событий, всё это в совокупности тянет исключительно на 7 баллов. Да, картина и не претендует на грандиозный дебют 2004 года и фурор, который она произвела, но для поклонников франшизы, она стоит потраченного времени, поверьте.

    P.S. сцен после титров нет.

    7 из 10
    «Пила: Спираль» – второй спин-офф знаменитой хоррор-франшизы и попытка Криса Рока вдохнуть в неё новую жизнь. Попытка, честно говоря, крайне неудачная, но весьма интересная с точки зрения анализа. Хоть в режиссёрское кресло и вернулся режиссёр второй «Пилы» Даррен Линн Боусман, а в касте числится Сэмюэл Л. Джексон – ленту это на спасает. Хотя, в отличие от «Jigsaw» (превратившийся в руках отечественных локализаторов в «Пилу 8»), «Спираль» почти не пытается идти по протоптанной предыдущими фильмами серии дорожке, а выбирает свой собственный. Да, это всё ещё около детективная история с поисками подражателя Джону Крамеру, однако, совершенно внезапно, центром сюжета выступают политические и социальные высказывания авторов в лице студии и Криса Рока, ставшего исполнительным продюсером и главным актёром, играющий детектива. Заявка, честно говоря, очень любопытная.

    Сам сюжет – это классическая лента про Пилу. Есть маньяк, есть ловушки, есть зверские убийства, есть детективная линия и целый вагон картонных, слабо прописанных персонажей с набором как положительных, так и отрицательных качеств. Вот только мотивы здешней Пилы вовсе не такие, какие были у героя Тобина Белла из оригинальных фильмов – Подражателем движут личные мотивы и обиды на правоохранительную систему. Джон Крамер пытался исправлять людей путем их участия в своих жестоких играх, а вот его последователь из «Спирали» – просто хочет очистить город от 'грязных' коррумпированных полицейских, превышающих свои полномочия и действующих в угоду своих потребностей. При этом сложно сказать, возможно ли вообще одержать победу в играх из «Спирали», так как центральный злодей явно стремится как можно изящнее убить человека, а не перевоспитать его.

    От такой проблемы страдали и предыдущие ленты серии, однако они позиционировали себя лишь как кровавый аттракционной. А вот «Спираль» – кино, критикующее современную систему американской полиции и, это прозвучит как бред, даже Дональда Трампа. Стоит вспомнить, что картина снималась летом 2019 года, когда Трамп ещё был действующим президентом США, а о BLM-сообществе никто даже подумать не мог. Поэтому фильм концентрирует своё внимание на тотальном недоверии общества к действующей власти и угнетении иммигрантов из Мексики, которых полицейские убивают то ради забавы, то ради личной выгоды. Забавно, ведь если бы не перенос фильма на целый год из-за пандемии Коронавируса, в 2020 году он вышел бы в прокат как раз на фоне стычек BLM-сообщества с полицией. Сделало бы это картине кассу? Вряд ли. Однако культовый статус она вполне могла бы получить.

    «Спираль» даже на визуальном уровне рисует образ города таким, словно он охвачен огнём из-за аномально высокой температуры. Преимущественно рыжие тона на общих планах кричат зрителю о том, что город буквально горит из-за коррупции, лицемерия и эгоизма. Тем самым создавая некое подобие Ада на Земле, по которому гуляет главный герой в исполнении комика Криса Рока. Можно было бы даже пошутить и про то, что фирменный знак Конструктора в виде спирали – это аллегория на 9 кругов Ада, но это не так. Хотя религиозные мотивы в фильме и присутствуют, но уж в совсем откровенную ахинею они не скатываются.

    И ведь всё это пускай и звучит как сущий бред и нелепица, но не согласится с тем фактом, что это хоть что-то новенькое в давно скатившейся франшизе – глупо. Авторы «Спирали» действительно постарались привнести хоть какую-то новизну в серию, сделав из хоррора политическую повестку. Однако дальше этого «Спираль» не уходит, так как помимо заявки на эту самую повестку и пары визуальных образов, подкрепляющих проблематику ленты, больше ничего и нет. Сама история с поисками Подражателя – это целая методичка по тому, как можно собрать в одном кино всевозможные клише и штампы из детектива про героя-одиночку. Даже говорят персонажи не как живые люди, а именно как картонки из какого-нибудь нишевого телевизионного проекта из 90-х про полицейских.

    А сам Крис Рок играет настолько плохо, что уже становится даже не смешно от происходящего на экране. Рок то кричит, то театрально бьёт стены и кричит, то томно смотрит вдаль, а после – кричит. Причём Рок действительно старается играть. Он изо всех сил пытается выдавать эмоцию, но по итогу всё равно зритель не понимает, что именно актёр пытается показать. Герой Криса Рока – дерево без эмоций, за которым не только скучно наблюдать, так ещё и никакой симпатии оно не вызывает. Сочувствие к персонажу пытается вызывать сценарий, делая его изгоем в полицейском участке. И не потому, что он чернокожий, а потому, что, по мнению коллег, он стукач. Что такого он сделал? Сдал грязного полицейского, которого в итоге посадили. Но ведь это значит, что справедливость восторжествовала, так? Да, но полицию это не устраивает, а значит это повод воткнуть повестку!

    Полиция в «Спирали» не защищает, а, как бы это плоско не звучало, крышует подонков и превышает свои полномочия. И всё это нужно для того, чтобы картина по итогу подвела своего зрителя к мысли о том, что современным американским правоохранительным органам необходимы кардинальные перемены. По сути, новый Пила не хочет менять людей, как это делал Джон Крамер – он жаждет изменить целую систему, убивая грязных полицейских, которые дальше собственного носа ничего не видят. Именно поэтому персонаж Криса Рока – изгой. Им движут исключительно благие намерения, он единственный, кто пытается добиться правосудия и хоть какой-нибудь справедливости, из-за чего и вынужден слышать оскорбления от своих коллег день за днём. Казалось бы, подобный сюжет можно грамотно и интересно подать. Однако «Спираль» просто кричит устами Криса Рока вместо того, чтобы прописывать персонажей, их характеры и их мотивы.

    «Спираль» – не просто самый слабый фильм франшизы, а даже самый худший. Он уступает своим предшественникам буквально по всем фронтам, начиная с содержания, заканчивая технической стороной. Если заваленный в почти каждой сцене горизонт – это художественное решение, то оно столь же странное, каким оно было и в одном из худших фильмов в истории кино «Поле битвы: Земля». При этом первым частям даже баснословные бюджеты были не нужны, чтобы вовлечь зрителя в происходящее. Просто напоминание: в первой «Пиле» препятствием у героев на пути к свободе была простая цепь на ногах, а не хитро-сложные механизмы, больше похожие на ловушки из какого-нибудь сай-фая. Всё же персонажи и их неоднозначные истории цепляют и работают намного лучше, чем пустые политические лозунги на манер фильмов Спайка Ли, лишь сотрясающие воздух.

    3 из 10
    0
    Лицам, не достигшим чёрного цвета кожи, смотреть не рекомендуется. Ещё и актёра подобрали отвратительного, который только и делает, что раздражает своими обезьяньими гримасами... Тошнит уже от этого чёрного навязывания в современных фильмах.
    5
    14 января 2024 02:18
    +3
    Фильм после просмотра оставил множество негативных эмоций, начнем с того, что данная картина кардинально отличается от других частей, что не может сказаться на оценке киноленты. Притянутый за уши сценарий с кучей косяков в монтаже. Так что не стоит тратить время и ждать таких же эмоций как от других частей.
    36
    7 декабря 2021 15:41
    0
    Что за хеня фууууууууу
    1
    24 октября 2021 06:14
    +1
    Лицам не достиглим 30 лет, смотреть категорически не советуется. Если понимаете, о чем речь...
    70
    9 октября 2021 03:08
    -3
    Филм бонба. Теперь можно много серий записат а етова парня што убивал он уже герой фильма филма теперь все будут за него посли ментов можно судей. Патом палитоков хотя их в канце надо. Вот мой список если ти читаяш пила то помаги мира пожалуйста
    1тераристов и их спонсороров
    2 пидафилов насильников нацистов фашистов. убит.
    негодяйтов не тех кто болен и так радилос а тех кто па моде стал пидором и пропагандирваят ето
    Можно бит гейом но если ти бальной так радилос. А если одел ос как женщина и таму падобная то ето пропаганда их тоже наказать но не убиват и просо защит попу и будет срат через мешок как болние люди што покет на наго так как срат не могут
    3 судей
    4 врачей и фармацевтов ну тех што таблетки придумывают ваблага толко дениг где релно можно личит рак а они не создают ету тоюлетку и таму падобная и им не вигодно им надо што болезни не личилис а просто продливали тоблетки. жизнь што больше таблеток продавали

    4 тех кто создайот наркотики и продайот
    5 тех кто таргуят оргономи людей без их согласия
    6 тарговца людей рабатарговцов
    7 банкиров и ету систему
    8 тех кто делят вайну ради дениг д
    9 взятишинков
    10 палитоков хотя думю если вес етот список чистит то палитоков уже не останется а те кто будет будут служить воблага народа

    Вот бо суперермен бил бо и реально всех их убил или хотя бы орестават пажизнино и самом ужином ьюрме их держали как в тюрьме Гуантанамо.
    Прости Пила пишу не грамотно. Я не русский надеюс все понятно паймош список не обязательно па очередно.
    3
    28 сентября 2021 04:50
    -3
    крутой динамичный фильм всем рекомендую
    0
    4 августа 2021 23:38
    -4
    Лучше всех остальных частей.
    11
    2 августа 2021 13:10
    -3
    На правах не любителя франшизы Пила, официально заявляю, что это лучшая ее часть))
    Крис Рок просто камень на котором построен этот фильм, а озвучка от АшдиРезки+18 делает этот фильм ну просто самым нужным фильмов на какие то выходные, после работы, под пивко с арахисом)
    65
    26 июля 2021 21:26
    +3
    Худший фильм из всех частей. Тупо и бессмысленно. Любителям франшизы про Крамера явно будет не по вкусу. Полнейший шлак.
    0
    22 июля 2021 23:44
    -1
    Для любителей такого жанра будет норм. Без кровавого месива как обычно не обошлось, только у жертв теперь больше нет возможности остаться в живых.
    7
    13 июля 2021 10:24