Главная - Новости - Культовый фильм «Унесённые ветром» был удалён из каталога HBO Max из-за движения Black Lives Matter

Культовый фильм «Унесённые ветром» был удалён из каталога HBO Max из-за движения Black Lives Matter

10-06-2020, 16:46
Культовый фильм «Унесённые ветром» был удалён из каталога HBO Max из-за движения Black Lives MatterАмерика накрыта протестными демонстрациями, что начались с убийства полицейским преступника-рецидивиста Джорджа Флойда. Сейчас в США все скандируют Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение») и те, кто не поддерживают это движение, подвергаются травле. Поэтому большие корпорации поддерживают. К примеру, Netflix, BBC и BritBox отказались от показов юмористического шоу «Ваша Бриташа», где белокожие актёры переодевались в представителей других этносов и высмеивали популярные стереотипы. Paramount Network закрыла за "романтизацию сотрудников правопорядка" проект «Полицейские» что выходил с 1989 года.

Лауреат премии «Оскар», режиссер и сценарист Джон Ридли на днях написала заметку в LA Times, где призвала онлайн-сервис HBO Max убрать из своего каталога культовый фильм «Унесенные ветром», поскольку в этом фильме рабство показано без негативного окраса, а так же по её мнению в ленте поддерживаются «болезненные стереотипы о чернокожих».

В 1940 году «Унесенные ветром» получили восемь премий «Оскар», включая награды за лучший фильм, лучшую женскую роль (Вивьен Ли) и лучшую женскую роль второго плана (Хэтти МакДэниел). Если считать кассовые сборы с учётом инфляции, то данная лента до сих пор остаётся самым прибыльным фильмом за всю историю человечества.

Культовый фильм «Унесённые ветром» был удалён из каталога HBO Max из-за движения Black Lives MatterФильм основывается на одноимённом романе Маргарет Митчелл, где рассказывается история о представительнице юга Америки Скарлетт О`Харе, что привыкла жить беззаботно, однако с началом Гражданской войны её образ жизни перетерпел существенные изменения. Ей приходится бороться за своё счастье на разорённой земле.

Компания WarnerMedia решила снять со своего каталога фильм «Унесенные ветром». Это удаление временное, и лента вернётся, когда будет пересмотрен исторический контекст проекта.

«Это фильм своего времени и поэтому там изображены некоторые предрассудки, что тогда были обыденностью для американского общества. А предрассудки это всегда плохо, вне зависимости от периода времени. Поэтому мы решили, что допускать к показу данный фильм без осуждения рабства и расового неравенства будет не верным с нашей стороны. Данный фильм не вписывается в ценности WarnerMedia. Резать мы его не намерены, однако в наш каталог HBO Max он вернётся лишь когда мы добавим осуждение всего, что там только можно осудить», — говорится в заявлении компании.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
0
Очень глупо с их стороны. Из за несколько тупо рассуждающих людей им пришлось удалить целый фильм. Да ещё и говорят, что вернут в каталог после их обсуждений. Мдааа даже смешно.
36
15 июня 2020 19:15
+1
Бред конечно, по такой логике столько фильмов придётся удалить.
72
12 июня 2020 23:39
+2
Что было то было, и это нужно принять!
269
12 июня 2020 15:44
+1
да куда мир катится что за бред ,это же полный идиотизм ,апогей абсурда ,фильм который сняли в 40-вых ,шедевр не только для того но и наших дней и сняли с пока за что ? что там показаны рабы и никто не орёт что это плохо или то что рабы показаны мило ? эта же история и история не только рабства но и тех предрассудков как там сказали того времени ,если судить так давайте уберём все фильмы где показано рабство ,ну а потом фильмы где нет феминизма и так далее БОЖЕЕ НУ И ИДИОТИЗМ
0
11 июня 2020 23:09
0
Это просто безумие - удалять фильм, который кучке ненормальных почему-то не понравился.
137
11 июня 2020 21:47
-1
Тут я согласен,это правильное решение.
54
11 июня 2020 20:49
-2
Я думаю что это правильно, в связи с сложившимися обстоятельствами в Америке.
112
11 июня 2020 18:19