1-7 Серия
Ход королевы (2020)
8.285 8.5
Рейтинг 9.3 / 10 2109 Голосов
Страна: США
Время: 01:00:00
Год: 2020
Звук: Многоголосый закадровый
Жанр: Сериалы Netflix, Драма
Режиссер:
Подборка фильмов

Ход королевы (2020)

23-10-2020, 14:43
Бет Хармон, осиротевшая в раннем возрасте, стала главной героиней этого драматического сериала. Ее уникальный интеллект и остроумие, не омраченные перенесенными трудностями, проявились уже в детстве. Особенно это было заметно в шахматах, игре, которая стала для Бет не просто хобби, а способом развития ее ума. Сериал в шести эпизодах охватывает период жизни Бет от 8 до 22 лет, показывая ее личностный и профессиональный рост. Путь к титулу величайшей шахматистки омрачен борьбой с зависимостью, которая становится главной преградой на ее пути.

Сериал Ход королевы (2020) все серии в хорошем качестве

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • cdn
  • HDVB
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
1 сезон
1 сезон 7 серия End Game 23 окт 2020, Пт  
1 сезон 6 серия Adjournment 23 окт 2020, Пт  
1 сезон 5 серия Fork 23 окт 2020, Пт  
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!
Вопрос:

Почему Бет запретили играть в детдоме в шахматы?

ОТВЕТ:

получи
бонус дав
правильный
ответ
За поведение
За убийство
Украла таблетки
За драку
Убежала с детдома
Ей не запрещали играть

ТОП:

давшее
больше
правильных
ответов

Ищите вопросы на сайте, собирайте баллы и получайте призы.

Рецензия к фильму Ход королевы (2020)

Можно ли снять сериал про шахматы и не облажаться? Можно.

The Queen’s Gambit у нас назвали «Ход королевы». Неплохо, но корректнее — «Ферзевый гамбит».

Бет Хармон осталась без родителей, поэтому живёт в интернате. Чтобы скрасить одиночество, Бет тренируется играть в шахматы. К этой игре у неё определённо талант. Уже в детском возрасте Бет с лёгкостью обыгрывает старших. Повзрослев, она примет участие и в более серьёзных турнирах, где обставит крутых игроков. Но девушка не идеальна и иногда даже тайком принимает таблетки, к которым пристрастилась в интернате. Со временем у Бет проснётся интерес и к алкоголю.

Такая история вполне могла бы быть написана и сегодня, тем удивительнее, что сюжет этот родом из 1983 года. Именно в этом году вышел роман Уолтера Тевиса с одноимённым названием.

В книге автор мечется от драмы к спортивному роману, но читатели признают — оторваться от «Хода королевы» трудно. Уолтер Тевис, как и его героиня, сам любил шахматы и в предисловии отмечает, что вдохновлялся Борисом Спасским (двухкратный чемпион СССР по шахматам), Робертом Фишером (один из сильнейших шахматистов 20 века) и Анатолием Карповым (обладателем девяти шахматных Оскаров, да такие тоже есть).

Я уже давно говорю — современные сериалы постепенно вытесняют книги. И если со сценарием работают профессионалы, то удовольствие от просмотра можно получить не меньше, чем от чтения хорошей литературы.

Сериал насыщен шахматными сражениями, а значит перед шоураннерами стояла непростая задача: сделать так, чтобы в фильме были показаны настоящие партии и при этом не растерять ту часть аудитории, которая лишь знает, как ходит лошадь. Решена задача элегантно — зрителям покажут только ключевые сражения, да и то с сокращениями. Во время некоторых поединков оператор будет делать акцент на лицах игроков и чаще показывать их эмоции, чем ходы.

Но поклонники шахмат будут довольны: сценаристы корректно работают с отображением партий, названиями матов и защит. Зритель прогуляется с главной героиней по миру шахмат, от самых азов и до серьёзных сражений. Для автора фильма Скотта Фрэнка было важно, чтобы шахматисты восприняли его работу серьёзно. Любую партию, которая попадает в кадр, можно разыграть у себя дома — ошибок нет.

Актёров консультировали профессионалы, в том числе и Гарри Каспаров. Но удивительное дело, драматургия в сериале тоже не провисает. Бет Хармон сражается не только с соперниками, но ещё и за своё будущее. Интересно показан эффект от приёма таблеток — шахматистка начинает видеть фигуры на потолке и разыгрывает партии у себя в голове.

Шоураннерам удалось найти удачный баланс: рассказать увлекательную историю, которая может объединить как любителей шахмат, так и тех, кому нет дела до этой игры и при этом не увязнуть в грубых ошибках.

Да, опытные шахматисты скажут, что в шахматы с такой экспрессией не играют, — вряд ли во время партии кто-то будет бить фигурой по часам. Некоторые соперники понимают, что проиграли слишком поздно, нежели бы им следовало исходя из их уровня. Есть мелкие ляпы, но все они намеренные — режиссёру нужно было показать драматургию.

Сюжет тоже простой, никаких твистов нет, история движется из точки А в точку Б, мы наблюдаем за развитием шахматистки Бет Хармон. Вместо того чтобы играть в куклы, она читает шахматные журналы. Бет не расстаётся с книгой «Современные шахматные дебюты» и ищет любой возможный способ попрактиковаться.

Сначала кажется, что Бет никто не воспринимает всерьёз, и даже удочерившая её семейная пара настроена скептично. Всё меняется, когда Бет начинает побеждать в турнирах и зарабатывает первые деньги — 100 долларов. На сегодняшние деньги это почти $1000, нужно учесть инфляцию, ведь действие сериала происходит в 60-е.

Я неоднократно ловил себя на мысли, что безумно хочу, чтобы Бет всех выиграла — настолько драматично сняты турниры. Умение вызвать сопереживание главной героине — безусловная победа авторов сериала.

Ферзевый гамбит — это дебют, который начинается ходами:

1. d2-d4 d7-d5
2. c2-c4

Это один из самых известных и старинных дебютов. Его до сих пор часто разыгрывают гроссмейстеры.

В общем, хороший сериал, не пропустите. Даже если вам плевать на шахматы.
0
Блестяще!
28
7 июня 2023 23:10
0
Перевод от Lostfilm - паршивейший!!! Рекомендую Дубляж!
1714
16 декабря 2022 04:50
+2
Очень классный сериал и актриса сыграла главную роль шикарно!!!
1714
16 декабря 2022 03:56
+3
Я получила большое удовольствие при просмотре фильма.Шикарно
26
27 ноября 2022 02:05
+2
Фильм классный. Смотрю его 4 раз .
95
23 июля 2022 05:47
+1
Можно сказать так, что по сути, в сериале ничего особо и не происходит, но ты смотришь и хочешь смотреть ещё 8/10
362
17 апреля 2022 17:24
+5
смотрю второй раз. впечатляет. актриса изумительная
0
3 июля 2021 14:55
-2
сериал на 3ку
первая и последняя серии повторяются,
так что не тратьте время зря
1
12 июня 2021 22:40
+3
Вот не думала, что в шахматах столько страсти, столько огня, столько кипящего темперамента! Аня Тейлор-Джой великолепна! Я получила колоссальное удовольствие!
Кстати про шахматы рекомендую ещё сериал «Конец игры / Эндшпиль» 2011, весьма симпатичный, там ещё и расследования есть)))
850
26 мая 2021 16:12
+2
девчачий немного, но качественно снят
0
1 мая 2021 21:35