Грань времени (2020)
6.244 6.2
Рейтинг 7.7 / 10 2510 Голосов
Жанр: Драма, Ужасы, Фантастика, 2020
Подборка фильмов

Грань времени (2020)

12-01-2021, 18:02
Главные герои фильма, представленного вниманию зрительской аудитории, живут и работают в Новом Орлеане. Деннис и Стив – врачи скорой помощи. Вахту они несут обычно в ночную смену. Но похвастаться интересными, необычными случаями они не могут. Все слишком рутинно и просто. Так было до момента, пока не поступил очередной вызов. Ситуация связана с употреблением синтетического наркотика, получившего название «синхроник». Довольно странные события связаны с этим веществом. Как выясняется, его употребляла и дочь одного из центральных персонажей. А после этого девушка таинственно исчезла...

Грань времени (2019) смотреть онлайн бесплатно

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • HDVB
  • cdn
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!

Рецензия к фильму Грань времени (2020)

Напарники Стив (Энтони Маки) и Дэннис (Джейми Дорнан) работают медиками и регулярно отправляются на ночные вызовы, сталкиваясь то с ножевыми ранениями, то с передозировкой наркотиками. Коллеги уже привыкли буквально ко всему и по пути на очередной вызов успевают обмениваться новостями и даже шутками. Но несколько случаев оказываются совсем уж загадочными. Похоже, что новый наркотик даёт удивительный и опасный побочный эффект. Стив, который попал в очень сложную ситуацию, решает разобраться в феномене получше.

В 2017 году Джастин Бенсон и Аарон Мурхед выпустили фильм «Паранормальное» — авторский ужастик, значительная часть впечатлений от которого строилась на обмане ожиданий. Фильм начинался как научная фантастика, постепенно перерастая в психологический хоррор. В «Грани времени» напарники снова экспериментируют с жанрами. Только теперь делают это ещё необычней, доказывая, что красивую историю можно рассказать даже с небольшим бюджетом.

Дело в том, что «Грань времени» сочетает в себе фантастические элементы с живой человеческой драмой, дозированно выдавая оба жанра. Перемещения во времени здесь, конечно, не нолановские — без размаха и сложной постановки. Но зато они поданы максимально визуализированно. Герои не рассказывают всё сухими фактами, а демонстрируют на практике: показывают, делают записи, разбирают и фиксируют. Не с дотошностью и научностью какого-нибудь «Детонатора», но очень понятно. Объяснение течения времени на примере виниловой пластинки и вовсе кажется невероятно поэтичным. Но всё же этот фильм не о физике, а об эмоциях.

Ведь в первую очередь акцент сделан на персонаже Энтони Маки — потерянном человеке с травмой прошлого, неопределённым настоящим и, вероятно, мрачным будущим. И для этого вводят героя Дорнана — контраст между двумя друзьями с каждой минутой всё ярче: один не ценит того, о чём второй может лишь мечтать. Погрузившись в изучение чего-то очень странного и явно опасного, Стив словно находит для себя какие-то новые ощущения.

Тут же проявляется и ещё одна очень интересная составляющая, украшающая сюжет. Человек, на которого значительно повлияла травма прошлого, получает возможность прикоснуться к другому времени. Это неизбежно приводит к мысли, что история как всей страны, так и лично каждого может быть не фиксированной. Ведь прошлое можно не только увидеть, но и ощутить.

Неожиданно жонглируя всеми этими идеями, Бенсон и Мурхед и создают неспешный, погружающий в себя сюжет. Хотя, к сожалению, нельзя сказать, что авторы всегда выдерживают необходимый баланс. Разгоняется фильм очень уж долго, из-за чего для финальных приключений остаётся мало времени. К тому же, основная сюжетная составляющая (точнее, та, которая ведёт к развязке) кажется слишком уж нарочитой и почти искусственной. При этом даже главных героев раскрывают лишь формально, уделяя тому же Дэннису лишь пару эпизодов. Из-за такой подачи даже героический поступок Стива не вызывает слишком глубоких переживаний.

Фильм «Грань времени» проваливается в неудачный промежуток между жанрами, становясь слишком условным для реалистичной драмы и неоправданно медленным для фантастики. И всё же картина оставляет приятные впечатления. В первую очередь потому, что от неё можно ждать буквально чего угодно. Авторы иногда захватывают жанровые клише, но не следуют им, обманывая зрителя. Так что это тот случай, когда кино лучше смотреть с минимумом предварительной информации.

К тому же, фильм просто красиво снят. Аарон Мурхед, выступивший оператором «Грани времени», постарался в визуальном ряде передать ощущения персонажей в тот момент, когда с ними происходят фантастические события. И даже одна сцена, где герой наблюдает за искрами, улетающими в небо, оправдывает все недостатки сценария.
0
ну почему ради драматизма режи делают персонажей такими тупыми. как можно брать с собой любимого пса в то место, где ты еще не проверил и не знаешь, где окажешься)
270
28 марта 2024 16:06
-1
про фильм скажу так) жалко собаку жалко гг и блин лучше бы та бабеха там и осталась тупая морда блин)
160
1 ноября 2021 21:50
0
top! 8/10
118
10 октября 2021 22:39
0
классный..необычный..
0
29 мая 2021 20:00
+4
Фильм не понравился. Идея отличная, начало интригует, первые минут 20. Дальше все пресно и нудно, нет вовлеченности никакой.
0
11 мая 2021 23:45
0
фильм норм, не фантан, но смотрительно.
590
6 мая 2021 22:44
0
идеально, и очень интерестно даже если фильм расскрывает себя с пол фильма
0
19 апреля 2021 22:28
+1
мне не понравился очеень нудный
48
16 апреля 2021 22:54
0
интересный фильмец рекомендую 9/10
0
15 апреля 2021 14:14
-1
хороший фильм
0
12 апреля 2021 09:28