WEB-DLRip
Цой (2020)
4.944
Рейтинг 3 / 10 1639 Голосов
Страна: Россия, Латвия, Литва
Время: 98 мин.
Год: 2020
Звук: Оригинал
Жанр: Драма, Русские, 2020
Подборка фильмов

Цой (2020)

30-12-2020, 19:42
Павел Шелест был правильный мужик. Не любил крутых поворотов. Всегда старался поступать как положено. Но ему не повезло. 15 августа 1990 года на раскаленной трассе Слока-Талси в его автобус врезался «Москвич» Виктора Цоя. Кумир миллионов погиб на месте. Павел ничего не знал о Цое, не слушал его песен. Не знал он и того, что после этого рокового столкновения его жизнь больше никогда не будет прежней.

Цой (2020) смотреть онлайн бесплатно

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • HDVB
  • cdn
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!

Рецензия к фильму Цой (2020)

15 августа 1990 года Павел Шелест неторопливо ехал по трассе Слока-Талси на «Икарусе», не подозревая, что в 12:38 ему суждено столкнуться с «Москвичом» одной из главных фигур советского рока – Виктора Цоя, который погибнет на месте аварии. Водитель автобуса о нем ничего не знает, музыки его не слушал, но именно ему предстоит вернуть тело Виктора домой в Ленинград вместе с его близкими.

Картина не столько о самом музыканте, его друзьях, родных и поисках кассеты «47», материалы с которой позже стали «Черным альбомом», сколько о феномене Виктора Цоя: спустя 30 лет после физической смерти он действительно жив, а его песни даже теми, кто родился после 1990 года, слушаются так, словно написаны вчера. Кажется, время над ними не властно, и они навсегда останутся гимнами сопротивления любой несвободе. Оттого искать в фильме соответствия с действительностью неразумно.

Официальную версию смерти Цоя, согласно которой он уснул за рулем, режиссер Алексей Учитель отвергает. При этом картина не пытается прикинуться исследованием произошедшего. Бывшая жена Виктора Марианна в фильме становится Мариной, лидер группы «Объект насмешек» Рикошет (он же Александр Аксенов) – Рикой, возлюбленная Виктора Наталия – Полиной, а его сын Александр – Евгением. Только менеджер «Кино» Юрий сохраняет имя своего прототипа. Но, несмотря на сходство героев с реальными людьми, они – не их двойники. Это, скорее, собирательные образы бывшей жены, любовницы, сына.

Сам Цой (настоящий, а не его экранное воплощение) появится на экране всего лишь три раза: в начале, середине и финале. Эти несколько кадров отсылают к документальным фильмам Алексея Учителя о Викторе Цое – «Последнему герою» и «Року». Музыка «Кино» в картине исполняется только самим Цоем – его звездных современников, вроде Бориса Гребенщикова или Майка Науменко, в ней нет, и хотя советский рок-идол лежит в гробу, его дух и дух связанной с его именем эпохи чувствуются каждую минуту фильма. Может, это из-за мелькания сигарет «Marlboro», которые курил Цой, или легендарных кед марки «Два мяча», или дружеского общения Рики с гробом музыканта и обращения к нему как к «Витьке». Будто, на самом деле, это была шутка: сейчас крышка поднимется, и из коробки выберется по-детски улыбающийся Витька.

О Цое много снимали, говорили и писали. Из самого недавнего – эссе Мэдисон Стингрей, дочери подруги Виктора и популяризатора советского рока Джоанны Стингрей, «Позовите Виктора Цоя». «Я не только чувствую, что у меня есть с ним связь, но как будто у него каким-то космическим образом есть связь со мной», – пишет она о впечатлениях, оставляемых музыкой Цоя. То же, кажется, происходит и с главным героем Павлом, хотя в его случае дело не в песнях, а в людях, которые продолжают их петь. Будь то сын, сочинивший песню погибшему отцу, или фотограф Вика, самозабвенно кричащая слова песни Виктора в толпе танцующих под «Белые розы» «Ласкового мая». Такие, как она, – свободные, раскованные и взрывные – проповедуют музыку и высказанные в ней идеи Цоя, пока родственники грызутся друг с другом и со всем миром за право относиться к ближнему кругу музыканта. И кажется, что схожесть имен рок-идола и фотографа-поклонницы – не совпадение.

Фанаты «Кино» наверняка оценят «Цоя», но только если в их микрокосме художественный фильм, пусть и о реальном человеке, имеет право на некоторые авторские вольности. Надо полагать, Учитель, который работал с музыкантом не один раз, все-таки заслужил право на отражение своего видения на жизнь, смерть и жизнь после смерти Виктора Цоя. «Цой» не романтизирует ни фигуру музыканта, ни Ленинградский рок-клуб (о котором в фильме, кстати, нет почти ни слова), как, например, «Лето» 2018 года. Если Кирилл Серебренников снял панковский мюзикл о советском рок-авангарде, то Учитель смотрит на резвую молодежь, которая, вероятно, и через 10, и через 50, и через 100 лет будет идти в будущее под знаменем Виктора Цоя.
0
Кинофантазия на 99%...Цоя конечно же убрали, и это неоспоримый факт. И то, что окружён он был всякой мразью, не подлежит сомнению. Главной тварью была црушная шлюха стингрей, а второй по значимости мразью был пархатый дегенерат-уголовник айзеншпиц. Убрать Цоя было выгодно и гэбне и црушникам. После смерти Цой стал легендой и его песни начали влиять на судьбы страны с многократно возрошей силой по принципу НЛП, и это было выгодно иностранным кураторам агентов влияния. Но будь он жив, возможно появились бы ещё более сильные тексты, большую часть из которых, вне всяких сомнений, писала "цеховая" спецура, да и музыка скорее всего сочинена там же. Именно этим объясняется резкая перемена в "творчестве" Цоя. Но чокнутым фанатам и примитивно мыслящим дурачкам это не объяснишь и не докажешь. Не надо обожествлять своих кумиров, и не надо наделять их сверхчеловеческими качествами и в своём безумии считать их чуть ли не пророками. Смертный приговор Цою был вынесен уже тогда, когда к нему приставили американскую вонючку стингрей. И "пророческие" тексты песен были подогнаны под запланированный "несчастный случай". И мне нет дела ни до кого, кто будеть исходить ядовитой слюной по поводу моих слов. Я ни с кем никогда не спорю и плюю на мнение тех, кому плевать на моё мнение.
257
28 июня 2022 01:11
0
Смотрела и не верилось что фильм новый. Алексей Учитель очень натурально показал атмосферу того времени. Возможно, для молодого поколения фильм покажется отстоем, но мы жили там, в то время, в той стране, и фильм "Цой" очень живо воскресил в памяти события 30 летней давности... И боль от потери, и буйство фанатов...
46
13 июля 2021 00:28
0
////////////////////
0
12 июня 2021 14:45
0
v mnm, mm,m nnn vb
0
30 мая 2021 18:13
0
сильно верно просто
0
23 мая 2021 01:25
0
... убили ....его, икарус с водилой не априори в ситуации...
Года какие ребят , денюжку тянули , а фильм г а в н о!.
Поставьте за меня свечу пожалуйста.....
25
15 мая 2021 20:05
0
Хороший фильм. Конечно ожидал много Цоя в фильме. Но фильм не совсем об этом.
0
21 марта 2021 05:41
0
Цитата: Димас73
Хороший фильм о легенде русского рока 80х. Я и сам был кумиром этого музыканта, поэтому фильм Цой смотрел с удовольствием и ностальгией о звезде тех лет. Цой жив и этим все сказано!


"..был кумиром Цоя.." Хмм.. А сам Цой про Вас нигде ничего не говорил..
0
15 февраля 2021 06:36
-3
Мне, как поклоннику творчества Виктора Цоя, конечно же было интересно посмотреть этот фильм, который довольно ярко показывает страницы из жизни артиста, так рано ушедшего из нее. Песни его живы до сих пор, даже не сомневаюсь, что они любимы многими, тем более написанные в эпоху тоталитаризма власти. Цой, на протяжении всей своей карьеры автора и исполнителя, никогда не кичился популярностью, был абсолютно своим парнем, что и наглядно снято в картине. Очень жаль, что все мы потеряли этого замечательного человека.
50
11 февраля 2021 12:46
0
до слез помним любим скорбим
0
1 февраля 2021 11:02