Главная - Новости - Умер Дэвид Праус, исполнитель роли Дарт Вейдера в «Звёздных войнах» Джорджа Лукаса

Умер Дэвид Праус, исполнитель роли Дарт Вейдера в «Звёздных войнах» Джорджа Лукаса

29-11-2020, 18:49
Умер Дэвид Праус, исполнитель роли Дарт Вейдера в «Звёздных войнах» Джорджа ЛукасаУмер Дэвид Праус, исполнитель роли культового персонажа - Дарт Вейдера. Начинал свой жизненный путь он как тяжелоатлет, потом переквалифицировался в актёра. Его агент сообщил: «С огромным сожалением и печалью миллионов фанатов со всего мира сообщаем, что наш клиент Дэйв Праус скончался в возрасте 85 лет»

Праус родился 1 июля 1935 года в английском городке Бристоль. У него был врождённый остеоартрит, однако, несмотря на это, он с 1960 года начал принимать участие в соревнованиях по бодибилдингу за титул «Мистер Вселенная». С 1962 год по 1964-й ему трижды присуждался титул чемпиона Великобритании по тяжелой атлетике.

Актёрская карьера Прауса начиналась с сериалов «Деревенщина из Беверли-Хиллз», «Святой» и «Доктор Кто». Потом он исполнил роль Могучего Тонки в рекламе игрушек, которую режиссировал Ридли Скотт. Благодаря своим габаритам Праус хорошо вписался и в роль монстра Франкенштейна. В одном из лучших фильмов Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» Праус исполнил мускулистого слугу, а позже помог Кристоферу Риву обрести более внушительные формы для главной роли в «Супермене».

Умер Дэвид Праус, исполнитель роли Дарт Вейдера в «Звёздных войнах» Джорджа ЛукасаДжордж Лукас заприметил Прауса в «Заводном апельсине» и предложил исполнить Дарт Вейдера в «Звёздных войнах». В итоге Праус носил тяжёлый и неудобный костюм Вейдера, но озвучивал этого персонажа Джеймс Эрл Джонс. «Джеймс, безусловно, замечательно справился со своей работой, но я бы тоже озвучил не плохо, если бы мне позволили», — заявил впоследствии Праус. Он рассчитывал, что в финале трилогии Джорджа Лукаса покажет своё лицо, сокрытое за маской лорда ситхов, однако в этом ему было отказано - вместо лика Прауса был показан британский актёр Себастьян Шоу в сцене снятия маски.

В Великобритании Праус был известным актёром. С 1967 по 1990 год он исполнял Человека из кодекса Зеленого Креста — похожего на супергероя персонажа, что использовался в социальной рекламе, для того чтобы научить детей безопасности дорожного движения. За эту работу в 2000 году ему была выдан орден Британской империи.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.
0
Чёрт,я думал Вейдер намного моложе был,оказалось,совсем древний старик,вот так сюрприз.
986
1 декабря 2020 16:58
0
R.I.P. Жаль что его лицо так и не показали.
269
29 ноября 2020 19:10