Главная - Боевик , Триллер, 2021 - Гнев человеческий (2021)
Гнев человеческий (2021)
7.608 7.1
Рейтинг 8.8 / 10 17614 Голосов
Жанр: Боевик , Триллер, 2021
Режиссер:
Подборка фильмов

Гнев человеческий (2021)

6-06-2021, 14:28
Эйч — загадочный и холодный на вид джентльмен, но внутри его горит пламя жажды справедливости. Следуя своим мотивам, он проникает в инкассаторскую компанию, чтобы раскрыть соучастников серии многомиллионных ограблений, потрясших Лос-Анджелес. В этой запутанной игре каждый играет свою роль, но все подозрительны. Все же, кто-то неизбежно ощутит на себе всю силу и неутолимость гнева человеческого. Однако, что если сам Эйч скрывает нечто темное и неожиданное, что может перевернуть все с ног на голову?

Гнев человеческий (2021) в хорошем качестве

Проверяйте новые серии и качество во всех плеерах!
  • cdn
  • HDVB
  • alloha
  • Collaps
  • Трейлер
Поиск торрент раздач, пожалуйста подождите!

Интересные факты о фильме Гнев человеческий (2021) HD1080

Список фактов о фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Джейсон Стэтэм и Скотт Иствуд уже во второй раз снялись вместе после того, как ранее в главной роли в Форсаже 8 (2017).
  • Рецензия к фильму Гнев человеческий (2021)

    Любимая тема Гая Ричи — это мрачные юморески о криминальном мире Лондона. Попытки уйти от нее фанаты режиссера принимают без восторга: фильмы «Агенты А.Н.К.Л.», «Алладин» и «Меч короля Артура» не назовешь любимцами аудитории. Серьезное и строгое кино «Гнев человеческий» о группе охранников-перевозчиков тоже кажется неочевидным выбором для Ричи.

    Фильм вдохновлен французским боевиком «Инкассатор» (Le Convoyeur) 2004 года, и это объясняет нетипичный сюжет. В версии Ричи главным героем стал Эйч (Стэйтем), мрачный и загадочный мужчина с великолепной боевой подготовкой. Как и в оригинале, он устраивается в инкассаторскую фирму, переживающую не лучшие времена.

    Место действия сменилось с безымянного французского города на Лос-Анджелес. На фирму, в которую устраивается Эйч, постоянно совершаются налеты — исчезают деньги, погибают инкассаторы. Компания стремительно теряет репутацию. Эйча отдают в напарники к улыбчивому и доброжелательному Пулемету (Холт Маккэллани). И он, и другие коллеги Эйча — высококлассные профессионалы, но даже для них работа с каждым днём становится опаснее. Налетчики будто знают каждый их шаг и идеально выбирают момент для удара.

    На контрасте с общей тревогой Эйч спокоен, что бы ни случилось. Когда на его броневик впервые нападают бандиты, герой расправляется с ними в считанные секунды. На него не действуют угрозы, его не волнуют деньги; единственное, что интересно Эйчу — это вникнуть во внутреннее устройство фирмы. После семейной трагедии он поклялся найти «крысу», которая сливает преступникам все маршруты и подставляет инкассаторов под пули. И единственный способ вычислить предателя — это искать его изнутри, устроившись на работу в компанию.

    Техническое исполнение «Гнева человеческого» безупречно. Гаю Ричи захотелось сталкивать машины, заливать массовку кровью и демонстрировать способность Стэйтема не жмуриться при выстрелах — и он делает это со вкусом, отличным звуковым сопровождением и бодрым монтажом. Происходящее часто показывается не только с точки зрения Эйча и других охранников, но и от лица криминальных элементов. Местами все это зрелище вызывает желание поиграть в GTA: где еще можно так качественно погонять на бронированном грузовике?

    Фильм разделен на несколько глав, с разными рассказчиками и временными отрезками, но без путаницы и сложностей для зрителя. Это деление делает «Гнев человеческий» еще более похожим на притчу. Такая аналогия, впрочем, возникает и из-за названия фильма (созвучном с библейским «гневом божьим»), и из-за других, более явных отсылок (одна из глав называется «Злой дух»).

    В персонажей «Гнева человеческого» зашиты все семь смертных грехов. Без спойлеров об этом не расскажешь, но главные антагонисты «Гнева человеческого» — определенно Гнев и Сребролюбие. Впрочем, жадность в фильмах Ричи губит так много персонажей, что догадаться об этом можно было еще до просмотра фильма. Тем более, когда речь идет о инкассаторах, постоянно работающих с огромными суммами.

    «Гнев человеческий» можно было бы считать неплохим, эффектным кино, если бы у него не было сильных предшественников — французского оригинала и собственного фильма Ричи, «Револьвера». Сравнение с последним разочаровывает особенно сильно.

    В свое время «Револьвер» получил ужасные отзывы критиков и провалился в прокате. Для Ричи это была масштабная и экспериментальная работа, попытка дать экшену и криминальным разборкам второй, а то и третий план, не говоря уж об интересном подтексте. Фильм нашел свою аудиторию, пусть и маленькую. А всего пару лет спустя сложные, претенциозные и многоуровневые картины с криминальным сюжетом вошли в моду через работы Кристофера Нолана.

    В «Гневе человеческом» усилия по вытягиванию из боевика дополнительных планов повествования потрачены впустую. Особенно это чувствуется в том, как мало в фильме любимых приемов Ричи: жесткого юмора, рваного монтажа, ярких героев. Из всего неплохого актёрского состава запоминаются только всегда выразительный Холт Маккэллани из сериала Mindhunter и сын Клинта Иствуда, Скотт Иствуд, который в фильме Ричи выложился на 100%. В раздевалке инкассаторов звучат только плоские, проходные шутки. В отличие от культового «Револьвера», ни одна сцена толком не западает в душу и не остается в голове после просмотра.

    «Гнев человеческий» сложнее оригинального «Инкассатора»: как минимум, в фильме Ричи чуть больше сюжетных линий. Кроме этого, режиссёр полностью переработал личность главного героя французской версии, Александра Демара: наградил его другой предысторией, убийственной суровостью и профессиональной подготовкой.

    Из-за этого гнев, жажда мести и неспособность простить своих врагов у героя производят куда более слабое впечатление. Демар до трагедии был простым финансистом. Образ героя поражал именно контрастом между его заурядной жизнью и неизвестно откуда взявшейся решимостью, готовностью отомстить любой ценой, дойти до конца. Он был невротичным, глубоко несчастным человеком, которому было больше нечего терять.

    Не слишком известный в России актёр Альбер Дюпонтель выглядит как самый обычный мужчина и играет своего Демара с невероятным надрывом. Стэйтем же на его фоне кажется просто продолжением табельного оружия, худшим воплощением интернет-мемов со своим лицом. И это обидно — от его взаимодействия с Ричи хотелось получить гораздо больше. Да и без Ричи в фильмографии Стэйтема есть куда более сильные роли.

    После успеха веселых, легкомысленных и полных драйва «Джентльменов» Гай Ричи решил в очередной раз расширить рамки собственного творчества. В качестве жанрового кино «Гнев человеческий» неплох: это напряженный и красивый боевик, большинство элементов которого работает. Джейсон Стэйтем и с закрытыми глазами может сыграть крутого и брутального «мужика на задании» (a man on a mission). Отдельные сцены — скажем, финальная перестрелка в офисе охранной фирмы — не дают перевести дух, а сама история с несколькими точками зрения на происходящее вышла нескучной.

    При этом фирменного стиля режиссера катастрофически не хватает. Даже в кассово провальных фильмах вроде «Короля Артура» любимые фишки Ричи сквозили в каждом кадре, отражались в саундтреке, в сверхбыстром монтаже и выборе ракурса. В «Гневе» он отказался от всего «своего» в пользу серьёзности.

    Из-за отсутствия юмора и ярких эпизодических персонажей (вроде Тренера из «Джентльменов») картина вышла блеклой. В результате у Гая Ричи получился неплохой боевик… но при этом слабый фильм Гая Ричи.
    +1
    Довольно качественній боевик. На фоне великого множества Голливудского низкопробного ширпотреба, этот фильм, конечно, выделяется и сюжетом, и актерским составом, динамичностью. Вообщем смотреть можно и нужно. Стэйтем рулит однозначно. 10/10
    187
    19 октября 2023 14:02
    0
    Весьма неплохой боевик,но,исходя из прочитанных комментариев перед просмотром,ожидал большего.
    144
    26 апреля 2023 07:03
    0
    Фильм яядедерная бомба.стэтхэм чёткий
    12
    4 апреля 2023 19:14
    -2
    Фильм — пушка-вышка-полный восторг-топ всех топов! Эмоции после просмотра через край, стопудово пойду еще раз, чтобы уже со знанием сюжета посмотреть, потому что там каждое слово, каждая фраза имеют значение, они не просто так и это можно оценить, только зная уже всю картину происходящего на экране. Но когда этот пазл складывается — восторг! полный восторг!
    4
    17 марта 2023 13:01
    0
    Всё гуд, в стиле Стэйтема
    1011
    24 мая 2022 16:22
    0
    Фильм понравился, играет известный персонаж, очень брутальный, в сюжете фигурирует ограбление банка. Разнообразные перестрелки, бои, погони. Кто интересуется подобными жанрами, то смотрите, интересный.
    2
    28 февраля 2022 10:09
    0
    Ещё один прекрасный фильм с участием Джейсона Стэйтема. В начале фильм немножко запутанный, но когда понимаешь смысл, не можешь оторваться. Фильм мне очень понравился, интересный и уникальный. Советую.
    16
    16 февраля 2022 23:34
    -1
    ФИЛЬМ СМОТРИТСЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ, РЕКОМЕНДУЮ!!!
    9
    7 февраля 2022 22:39
    -4
    Всё бы ничего ,но печень у человека находится справа ,а не слева ахахахаха...под конец и такой косяк
    56
    1 февраля 2022 23:39
    +2
    Фильм один из лучших,где играет Стэтхем.его лучшая роль.когда я смотрел его,я даже не отходил покурить или куда либо,настолько он держал меня в напряжении.сюжетная линия идеальна,игра актёров выше всяческих похвал.советую смотреть на домашнем кинотеатре с dolby звуком
    1
    1 февраля 2022 16:21